Posted 2 июня 2021,, 16:06

Published 2 июня 2021,, 16:06

Modified 17 октября 2022,, 11:20

Updated 17 октября 2022,, 11:20

На 1,5 млн рублей оштрафовали руководителя токсичной свалки под Волгоградом

2 июня 2021, 16:06
Незаконно получение прибыли за размещение на свалке опасных отходов стало предметом расследования в отношении председателя скандально известного мусорного полигона ПК «Альянс», расположенного в Волгоградской области.

Следственное управление СКР по Волгоградской области рассмотрит возможность возбуждения уголовного дела который продолжал работать, так и не исправив ранее выявленные специалистами различных ведомств нарушения.

Ещё 30 апреля 2020 года Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям было приостановлено действие лицензии на размещение на свалке под Волжским отходов I–IV класса опасности, затем документ и вовсе аннулировали. Однако это не помешало председателю производственного кооператива продолжать незаконное предпринимательство — больше года на гигантскую свалку поступал мусор.

Более того в результате проверок Межрегионального управления Росприроднадзора и Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры в работе ПК «Альянс» были выявлены также многочисленные нарушения законодательства — в отношении кооператива возбудили 14 административных дел.

«Нарушения — в несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении и размещении отходов, сокрытии, умышленном искажении достоверной информации о состоянии окружающей среды, уничтожении плодородного слоя почвы», — отметили в Росприроднадзоре.

Как выяснило издание «НовостиВолгограда.ру», общая сумма штрафов кооператива составила 1,5 миллиона рублей. Еще на 32,8 млн рублей, по подсчетам специалистов нанесён ущерб экологии.

Прокуратура направила в суд иск о запрещении деятельности производственного кооператива до устранения всех нарушений.

"