Posted 24 мая 2021,, 08:41

Published 24 мая 2021,, 08:41

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

Бочаров потребовал завершить подготовку детских лагерей до 27 мая

Бочаров потребовал завершить подготовку детских лагерей до 27 мая

24 мая 2021, 08:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В этом году детская летняя оздоровительная кампания в Волгоградской области пройдет в штатном режиме. Первая смена должна отправиться в загородные лагеря уже 29 мая, отметил губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании в понедельник.

Ожидается, что летом в пришкольных и загородных лагерях региона смогут отдохнуть более 70 тысяч детей и подростков. Оздоровительная компания должна пройти с соблюдением всех требований оперативного штаба и рекомендаций главного государственного санитарного врача, подчеркнул Андрей Бочаров.

«Решением оперативного штаба первая летняя оздоровительная смена в Волгоградской области в этом году стартует 29 мая. В этот день начнутся заезды в летние пришкольные и загородные оздоровительные лагеря», – сообщил губернатор Волгоградской области.

В связи с этим он потребовал до 27 мая завершить подготовку учреждений отдыха и оздоровления детей к летнему оздоровительному сезону. Межведомственные комиссии должны успеть провести категорирование лагерей и реализовать все необходимые дополнительные меры безопасности.

В целях санитарно-эпидемиологической безопасности персонал детских летних загородных оздоровительных лагерей будет работать вахтовым методом. Сотрудники обязаны проходить ПЦР-исследования в ходе медосмотров.

Андрей Бочаров поручил профильному комитету, руководителями органов исполнительной власти, муниципалитетам особое внимание уделять вопросам комплексной безопасности, в том числе соблюдению требований особого противопожарного режима.

Глава региона отметил, что в этом году будет действовать федеральная программа возмещения родителям 50% оплаченной стоимости путевок в детские лагеря, расположенные как в Волгоградской области, так и по всей России. Система начнет работать в ближайшее время.

В настоящее время принять ребят готовы 732 организации детского летнего оздоровительного отдыха, в том числе 29 загородных лагерей.

"