Posted 23 мая 2021,, 07:10

Published 23 мая 2021,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

В Волгограде ЕР не выявила нарушений по жалобе Гусевой на праймериз

23 мая 2021, 07:10
Накануне в региональном отделении партии «Единая Россия» провели экстренное совещание по жалобе действующего депутата Госдумы Ирины Гусевой. Участие в нем приняли члены федерального оргкомитета по праймериз.

Ирина Гусева считает, что в процедуре предварительного голосования на Волжском одномандатном округе были допущены нарушения. На обращение сразу отреагировали в оргкомитете.

«Задача «Единой России» – обеспечить равные условия участия в предварительном голосовании для всех кандидатов. У нас принципиальная позиция – любые сомнения относительно прозрачности процедуры будут изучаться», – заверил в субботу член федерального оргкомитета, руководитель рабочей группы по рассмотрению жалоб Максим Жаворонков.

Он сообщил, что председатель оргкомитета Александр Карелин поручил немедленно разобраться в ситуации на месте. Однако нарушений при проведении праймериз не было выявлено.

«Мы провели консультации и разобрали ряд вопросов, связанных, в том числе, с агитацией и организацией наблюдения на участках для голосования», – рассказал Максим Жаворонков.

Участвовавший в совещании руководитель Южного межрегионального координационного совета «Единой России» Константин Бахарев отметил, что победителя смогут определить только избиратели.

«Мы следим, чтобы нигде не нарушались базовые принципы процедуры: открытость, легитимность, конкурентность. И я хотел бы пожелать, чтобы последняя неделя прошла организованно, без скандалов, чтобы получить результаты, которые будут вызывать безоговорочное доверие у людей», – обратился к однопартийцам Бахарев.

В Волгоградской области в праймериз участвуют более 170 кандидатов по одномандатным округам и по партийному списку. 23 мая – последний день агитации. Уже в понедельник все желающие смогут принять участие в электронном голосовании через портал Госуслуги. А в следующее воскресенье волгоградцы смогут прийти на участки для голосования (в регионе их откроется 297) и выразить доверие своим кандидатам.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», сейчас в Волжском округе больше шансов на победу в праймериз имеет Олег Савченко, которого поддерживает руководство региона, по мнению политолога Константина Калачева. Плюсом для Ирины Гусевой является хорошая узнаваемость в районах. Но это никак не связано с системной работой региональной политики.

"