Posted 23 мая 2021,, 08:03

Published 23 мая 2021,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

Полиция поймала рыбаков с запрещенными сетями в семи районах области

23 мая 2021, 08:03
В Волгоградской области продолжаются оперативно-профилактические рейды в рамках полицейский операции «Путина». За минувшие сутки выявлено несколько случаев незаконной добычи и сбыта водных биоресурсов, передает ГУ МВД по региону.

Полицейские задержали рыбаков с запрещенными орудиями лова в семи муниципальных районах (Советском, Николаевском, Калачевском, Иловлинском, Октябрьском, Урюпинском, Городищенском) и в городе Волжском. изъяты лесковые, ставные, полимерные сети, лодки и незаконный улов.

В поселке Степной Городищенского района наряд ДПС при досмотре автомобиля УАЗ 61-летнего волгоградца нашел запрещенные сети и рыбу, которая в них попалась. Водителя и двоих пассажиров доставили в отдел полиции, рассказала изданию в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Недалеко от хутора Первомайский Калачевского района сотрудники специального отряда по борьбе с браконьерством задержали троих рыбаков на Цимлянском водохранилище. Жители Октябрьского и Светлоярского районов незаконно добывали водные биоресурсы, используя запрещенные сети и лодки.

По каждому такому факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ – «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до двух лет.

В областной полиции напомнили, что оперативно-профилактическая операция «Путина» продлится до 11 июня.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», городской суд Урюпинска рассмотрит уголовное дело в отношении троих местных жителей, которые занимались браконьерством с использованием запрещенных методов лова рыбы. В двух километрах от хутора Петровского они глушили рыбу током с помощью электролова, подсоединенного к аккумулятору.

"