Posted 22 мая 2021,, 13:33

Published 22 мая 2021,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

В Волгограде ученые решат судьбу «белого моря» на «Химпроме»

22 мая 2021, 13:33
Для реализации проекта утилизации шламонакопителя на площадке «Химпрома» потребуется дополнительное исследование. К такому выводу в ходе рабочей поездки на объект пришли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководство Минприроды РФ, сообщили в обладминистрации.

Шламонакопитель «Химпрома», который еще часто называют «белым морем», вызывает тревогу. Его ликвидация — одна задач по обеспечению экологической безопасности в регионе.

Как отметил губернатор, руководство Министерства природных ресурсов и экологии России и руководители профильных служб оценили уже проделанную работу по подготовке к утилизации накопленного ущерба.

«По итогам рабочей поездки будут поставлены дополнительные задачи. Мы пришли к единому выводу о том, нужно провести дополнительное исследование объекта, в том числе с привлечением ученых нашего техуниверситета, чтобы принять окончательное решение по механизмам реализации этого проекта: ликвидировать поэтапно или сразу весь объем», — сообщил по итогам рабочей поездки Андрей Бочаров.

В так называемом «белом море» находятся отходы «Химпрома» I–IV классов опасности. Шламонакопитель стал образовываться еще середине прошлого столетия. На сегодняшний день его площадь занимает 25 гектаров. Самые глубокие участки достигают 18 метров.

"