Posted 20 мая 2021,, 13:19

Published 20 мая 2021,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Волгоградский отель оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение антиковидных норм

20 мая 2021, 13:19
Центральный районный суд Волгограда оштрафовал на 100 тысяч рублей гостиницу «Апельсин» (юрлицо ООО «Нефтехимэко-Сервис») за несоблюдение санитарных норм во время эпидемии коронавируса. В отеле отсутствовали приборы для обеззараживания воздуха.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Роспотребнадзора, ведомство ещё в январе выдало руководству гостиницы предписание о проведении дополнительных санитарных мероприятий. В феврале Роспотребнадзор решил проследить, как в «Апельсине» исполняют его требования, и нагрянул в отель с проверкой. Тогда-то и выяснилось, что в холле, вестибюле и столовой не были установлены рециркуляторы воздуха.

Неисполнение своего предписания Управление восприняло как незаконное бездействие. Оно подало на владельцев отеля в суд, ссылаясь на федеральное законодательство и постановления главного санитарного врача РФ. В отношении компании возбудили административное производство, в итоге суд удовлетворил иск Роспотребнадзора.

За счёт чего ООО «Нефтехимэко-Сервис» будет платить штраф – неизвестно: прошлый год организация, как и многие другие представители гостиничного бизнеса, завершила с убытками. Её финансовые потери составили 408 тысяч рублей.

Напомним, в августе прошлого года за похожие, но более грубые нарушения в Волгограде временно приостановили работу гостиницы «Сталинград». В этом году Роспотребнадзор переключился на местные кафе и закусочные – их систематически закрывают за несоблюдение «антивирусных» требований.

"