Posted 20 мая 2021,, 11:54

Published 20 мая 2021,, 11:54

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Школы ждут жестких и единых правил безопасности

20 мая 2021, 11:54
В России может появиться единый подход к обеспечению безопасности детских учреждений в целом по стране, об этом в интервью корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева.

Трагедия в казанской гимназии № 175, где 11 мая в результате вооруженной расправы погибли 7 детей и 2 педагога, всколыхнула вопросы связанные с безопасностью детей и эффективностью системы профилактики в семьях проблемных подростков.

— Есть поручение президента РФ и ожидается его реализация — введение некоего единого подхода к обеспечению безопасности образовательных учреждений в целом по стране. Как я поняла, оно должно вылиться в программные действия, которые на законодательном уровне гарантируют единый подход ко всем образовательным организациям, — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева. — Сейчас охрана безопасности обеспечивается согласно требованиям, но есть разные вариации физической охраны — договорная или с оформлением сотрудника в штат. Но в связи с тем, что озвучил Владимир Путин, мы ожидаем единого подхода и более жестких правил, касающихся охраны учебных заведений.

На данный момент в плане физической безопасности образовательных организаций в регионе все 100% имеют систему видеонаблюдения и пожарную сигнализацию.

— 96% школ и 92% детских садов на начало года имели также тревожные кнопки. В интернатах этот показатель стопроцентный, — подчеркнула детский омбудсмен.

Отметим, что в отличие от зарубежного опыта в большинстве российских школ пока не распространена практика специальных памяток, где буквально по секунде расписано, как должны вести себя ученики, учителя и охранники в случае беды. Однако в волгоградских школах и лицеях, а также в ряде социальных учреждений в последние несколько дней после трагического эха казанской трагедии прошли дополнительные инструктажи для школьников и педагогов, отметила детский омбудсмен.

Кроме того, Нина Болдырева напомнила о важности профилактической работы. Еще 18 марта в регионе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на тему «Совершенствование системы профилактики экстремистских проявлений среди несовершеннолетних.

В частности, в решении комиссии говорится о проведении мониторинга загруженности объектов инфраструктуры отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних на территории региона. Важными пунктами являются обязательное социально-психологическое тестирование проблемных подростков, а также более жесткий контроль в плане интернет-безопасности и надзор за тем, какие именно сайты посещают школьники.

Отметим также, что в первые дни после казанской трагедии волгоградские общественники и педагоги отмечали необходимость системной совместной работы органов правопорядка, образовательных учреждений, общественности и родительского сообщества, чтобы обезопасить детей от агрессии.

Звучали и вполне конкретные предложения. Например, волгоградский общественный активист Алексей Ульянов заявил о необходимости патрулирования территорий вокруг школ.

— Если хотя бы мимо учебных заведений начнут проезжать патрульные машины с мигалками, это уже будет оказывать какое-то психологическое влияние. Патрулирование объектов такого рода было бы правильным решением, потому что сотрудники полиции могут что-то рассмотреть, почувствовать неладное. Их этому учат, они видят потенциально опасных людей. А сажать по двадцать человек охранников в каждую школу, забивать наглухо все окна и двери — это не исправит ситуацию.

Кроме того, как передавали «НовостиВолгограда.ру», 11 мая на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по обеспечению комплексной безопасности во время «Последнего звонка» 22 мая, при проведении итоговой аттестации учащихся, на мероприятиях по вручению выпускных аттестатов и при организации летней оздоровительной кампании детей и подростков.

А 14 мая стало известно, что минпросвещения поручило школам проводить антитеррористические учения.

"