Posted 19 мая 2021,, 12:08

Published 19 мая 2021,, 12:08

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

«Гражданину СССР» из Волгограда предъявили обвинение в экстремизме

19 мая 2021, 12:08
СУ Следственного комитета России по Волгоградской области завершило расследование уголовного дела в отношении 52-летнего местного жителя, которого обвиняют в организации экстремистского сообщества. Уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время направят в прокуратуру.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе СУ СКР по региону, волгоградец был одним из лидеров ныне запрещённого общественного объединения, которое отрицает существование Российской Федерации и пропагандирует неподчинение властям всех уровней. Мужчина активно вербовал сторонников, вёл агитацию в Интернете и призывал своих единомышленников противодействовать действующему конституционному строю. Группу самопровозглашённых борцов с системой накрыли в Волгограде в ноябре прошлого года – трое её участников были задержаны, впоследствии правоохранительные органы установили личности ещё четверых. У членов запрещённой организации были изъяты бланки волеизъявления об отказе от российского гражданства, печати и литература, которая признана экстремистской.

Официально СУ СКР не называет организацию, к которой принадлежал обвиняемый, но источник в правоохранительных органах подтвердил, что речь идёт о ячейке так называемых «граждан СССР»*. Сторонники этого движения, запрещённого в 2019 году, не признают распада Советского Союза и отказываются подчиняться действующим властям. Некоторые из таких активистов, например, не считают легитимной полицию, другие «по идейным соображениям» не выплачивают кредиты. Литература, которую изъяли у местных «советских граждан», не фигурирует в Федеральном реестре экстремистских материалов, однако всё равно считается запрещённой в соответствии с тем же решением суда, которое поставило вне закона всю организацию.

Волгоградец, являвшийся одним из лидеров ячейки, признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием, поэтому уголовное дело в его отношении было выделено в отдельное производство. Расследование в отношении остальных «граждан СССР» продолжается, его оперативным сопровождением занимаются сотрудники областных управлений ФСБ и МВД.

Напомним, подробнее прочесть о проблеме «граждан СССР» в Волгограде можно в нашем большом материале.

"