Posted 17 мая 2021,, 13:56

Published 17 мая 2021,, 13:56

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Количество самозанятых в Волгоградской области выросло на 10 тысяч человек

17 мая 2021, 13:56
С начала текущего года количество самозанятых граждан в Волгоградской области выросло почти на 10 тысяч и превысило 31 тысячу человек. За всё время действия нового налогового режима это максимальный прирост зарегистрированных самозанятых.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в основном волгоградцы, работающие сами на себя, заняты в сферах сельского хозяйства, красоты и здоровья, дополнительного образования и грузоперевозок. Всё чаще жители области регистрируются как частные репетиторы, парикмахеры, консультанты, переводчики и так далее. Есть и примеры, когда самозанятые успешно осваивают аграрную отрасль – так, в Камышинском районе женщина-фермер использовала полученную от государства субсидию для приобретения двух коров, и теперь у неё собственный небольшой бизнес по производству молочных продуктов.

Самозанятым оказывают помощь на уровне региона – они могут получить необходимую информацию и советы в центрах «Мой бизнес», специально для них доступен микрозаём по программе «Лёгкий старт» с льготной процентной ставкой. Благодаря этому с 1 июля прошлого года, когда начал действовать новый налоговый режим, Волгоградская область фактически выполнила четырёхлетний план по вовлечению граждан в самозанятость.

Напомним, в прошлом году самозанятым волгоградцам оказывалась значительная финансовая поддержка во время эпидемии COVID-19. В качестве антикризисной поддержки им выплатили более 188 млн рублей.

"