Posted 13 мая 2021,, 07:07

Published 13 мая 2021,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Мэрию Камышина наказали за безответную любовь к Рианне и «Потешкам»

13 мая 2021, 07:07
Верховный суд отказал Камышинскому драматическому театру и комитету по культуре администрации Камышина в кассационной жалобе по делу о взыскании крупной компенсации за нарушения авторских прав. Судебная коллегия по экономическим спорам не будет рассматривать это дело.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на определение Верховного суда, камышинские чиновники безуспешно пытались оспорить итоги процесса, который начался ещё в 2019 году и связан с нелегальным использованием музыки при праздновании 350-летия Камышина и проведении «Камышинского арбузного фестиваля» в 2018-м. По этому иску «Российское авторское общество» («РАО») отсудило у городской администрации 400 тысяч рублей, а «Всероссийская организация интеллектуальной собственности» («ВОИС») – ещё 140 тысяч.

Камышинских чиновников и муниципального подрядчика подвело незнание законодательства: они даже не подозревали, что за публичное исполнение чужих песен на массовых мероприятиях вообще-то нужно платить. Не мудрствуя лукаво, они составили весьма специфический плейлист: камышане отрывались под шестнадцать композиций, включая «Ладушки ладошки» детского ансамбля «Потешки», хиты Дженнифер Лопес и Ин-Грид, клубные треки и даже «Bitch Better Have My Money» Рианны. К сожалению для мэрии Камышина, вся эта музыка охраняется авторским правом. Несколько песен, например, «Московские окна» Муслима Магомаева, исполнялись вживую, но под минусовку, которую организаторы концерта также использовали нелегально. «РАО» и «ВОИС» скрупулёзно подсчитали, сколько раз на фестивале сыграли каждую композицию, и выставили соответствующие финансовые претензии.

В ходе судебных разбирательств чиновники, которым очень не хотелось отдавать правообладателям более полумиллиона рублей, сначала честно признались, что не знали о необходимости платить за музыку. Затем они попытались доказать, что закон позволяет без разрешения использовать любые композиции на официальных мероприятиях, но суд возразил, что это неправильная трактовка правовых норм. В битве за свою безответную страсть к Рианне и ансамблю «Потешки» камышинская мэрия дошла до Верховного суда, который подтвердил правоту истцов и отказался удовлетворить кассационную жалобу администрации.

Теперь платить за музыкальные вкусы и правовую безграмотность местных чиновников придётся вскладчину всем жителям Камышина – ведь компенсацию правообладателям перечислят из муниципального бюджета.

"