Posted 5 мая 2021,, 19:07

Published 5 мая 2021,, 19:07

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

В Волгограде прошла вторая репетиция парада ко Дню Победы

5 мая 2021, 19:07
В среду, 5 мая, в Волгограде на площади Павших борцов состоялась вторая репетиция военного парада в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На этот раз к пешим расчетам присоединилась колонна военной техники.

За репетицией наблюдали несколько сотен зрителей, которые облепили металлические ограждения, установленные по периметру площади Павших борцов.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что в День Победы, 9 Мая, доступ на площадь будет ограничен. Мероприятие пройдет по той же схеме, что и в прошлом году 24 июня. Зрителями парада станут ветераны, почетные граждане Волгограда и Волгоградской области, представители социальной отрасли и здравоохранения, аграрии и промышленники, строители и специалисты ЖКХ, волонтеры и журналисты. Для остальных желающих посмотреть парад будет организована прямая трансляция с места событий.

В репетиции приняли участие воинские подразделения Волгоградского гарнизона, Южного военного округа и Росгвардии, а также юнармейцы, кадеты.

В этом году впервые к парадным расчетам присоединились сотрудники Главного Управления МВД России по Волгоградской области. По площади Павших борцов торжественным маршем прошли женский и мужской взводы полицейских, а также учащихся специализированных полицейских классов.

Женский взвод регулировщиц, облаченных в форму военных лет, уже давно известен волгоградцам — более десяти лет он является визитной карточкой всех торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Полицейские надели на парад форму сотрудников НКВД.

Всего в параде 9 мая принимают участие более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудники силовых ведомств.

В среду к репетициям пеших расчетов присоединилась механизированная колонна во главе с легендарным Т-34. По площади проехали около 50 единиц военной техники.

Генеральная репетиция военного парада состоится в Волгограде 7 мая.

"