Posted 5 мая 2021,, 09:05

Published 5 мая 2021,, 09:05

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

«Обеспечить равные условия»: в волгоградском «меде» отменили вступительный экзамен

5 мая 2021, 09:05
Волгоградский государственный медицинский университет с 2021 года перестанет требовать от абитуриентов сдачи вступительного испытания. Поступить в ВолгГМУ теперь можно только по результатам ЕГЭ, при этом в списках потенциальных студентов не будет имён и фамилий.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу вуза, конкурсные списки отныне будут обезличены – абитуриентов идентифицируют по номерам СНИЛС. Обновлять списки в ходе приёмной кампании планируется по пять раз в день. Кроме того, в этом году абитуриенты, желающие поступить на специальности «Биология», «Биотехнические системы» и «Клиническая психология», смогут самостоятельно выбрать, результат какого ЕГЭ представить на конкурс (например, желающим стать психологами обязательно нужно будет сдавать экзамены по биологии и русскому языку, а третьим предметом они могут выбрать обществознание или профильную математику).

Решение продиктовано стремлением обеспечить равные, прозрачные условия для абитуриентов при поступлении в медицинский университет, – заявил ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Зачислять студентов на бюджетные места планируется в два этапа – сначала на учёбу примут льготников и тех, кто набирается по целевым программам, а уже потом всех остальных. «Второй волны» зачисления в этом году не будет. Для абитуриентов, желающих учиться в волгоградском «меде», 16 мая организуют в онлайн-формате день открытых дверей – в этом году его проведут не только преподаватели, но и студенты вуза.

"