Posted 5 мая 2021,, 07:26

Published 5 мая 2021,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Как перевозят детей в автобусах: волгоградские водители говорят о проблемах

5 мая 2021, 07:26
По следам аварии на Ставрополье появилось много мнений и рассуждений. Одно из них высказал на страницах популярного сообщества в соцсетях друг водителя волгоградского микроавтобуса, который в тот момент был за рулём. Он уверен, что и официально оформленные документы не изменили бы ситуацию.

Руслану Нахметову, водителю автобуса, грозит до 10 лет лишения свободы. Это даже больше, чем реальному виновнику ДТП — водителю «девятки», врезавшейся в грузовик. Друг Руслана Лев высказался в соцсети, углубившись в проблему организации детских перевозок.

По его словам, Руслан работает со спортшколой олимпийского резерва уже 8 лет. Он очень спокойный и профессиональный водитель. За годы сотрудничества он много раз возил детей на соревнования, и всякий раз за это платили родители — никакого финансирования из бюджета на организацию поездок школа не получала.

— Все поездки всегда были за счёт родителей, никто из чиновников не помогает. Только дают указание, что детей нужно везти на поезде, но деньги на это никто не выделяет, поэтому выбирают обычно самый оптимальный вид транспорта. А чтобы оформить поездку как полагается, требуется лицензия на перевозку, а её сейчас получить очень проблематично. Практически всем приходит отказ, надо собрать кучу бумаг, договоров и т. д.

Также Лев отметил, что даже если бы поездка была согласована с ГИБДД, машины сопровождения им бы не выделили, так как по закону такое сопровождение предусмотрено только при наличии нескольких автобусов. Один автобус сопровождать бы никто не стал.

Напомним, накануне волгоградский общественник высказывался по теме недофинансирования детского спорта.

"