Posted 1 мая 2021,, 14:19

Published 1 мая 2021,, 14:19

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

За рулём разбившегося на Ставрополье автобуса был экс-бизнесмен из Азербайджана

1 мая 2021, 14:19
Водитель микроавтобуса, перевозившего детскую баскетбольную команду из Волгограда и разбившегося в страшном ДТП на Ставрополье, в прошлом был частным предпринимателем. По предварительным данным, отправиться в фатальный рейс его уговорила тренер команды, спешившая попасть на соревнования в Черкесск.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру» из открытых источников, за рулём автомобиля «Mercedes-Benz», стоявшего на балансе печально известного волгоградского ИП Гузева, находился уроженец Азербайджана Руслан Нахметов 1988 года рождения. По всей видимости, профессиональным водителем он не был: с 2011 года Нахметов числился индивидуальным предпринимателем и занимался торговлей. В 2019 году в его отношении был подан иск в Арбитраж: коммерсант не уплатил страховые взносы на общую сумму свыше 32,4 тысячи рублей, эти деньги с него взыскали в судебном порядке. В январе прошлого года Руслан Нахметов перестал заниматься бизнесом и ликвидировал ИП. Видимо, после этого он и начал зарабатывать на жизнь частными перевозками.

По предварительной информации, водитель микроавтобуса согласился отправиться в другой регион только после того, как его попросила об этом тренер девочек. Он утверждает, что не знал о необходимости согласовывать свою поездку с ГИБДД, поскольку раньше никогда не перевозил большие группы детей и не брал подобные заказы. Автомобилем Нахметов пользовался по доверенности. С ним в рейс отправился второй водитель – Илья Прохоренко (его племянница оказалась одной из погибших в роковом ДТП).

Напомним, 30 апреля в Грачёвском округе Ставропольского края произошло серьёзное ДТП. Микроавтобус, в котором ехали девочки-подростки из волгоградской баскетбольной команды и сопровождавшие их взрослые (всего 18 человек), столкнулся с шедшей навстречу фурой. По предварительной информации, аварию спровоцировал водитель автомобиля ВАЗ, который обгонял большегрузный автомобиль и выехал на встречную полосу. Сам он утверждает, что не помнит подробностей происшествия. В результате ДТП погибли пять детей, одиннадцать пострадавших госпитализированы (в том числе три девочки – в крайне тяжёлом состоянии). 3 мая объявлено в Волгоградской области днём траура по жертвам трагического происшествия, семьям погибших выплатят компенсации. Волгоградская прокуратура сейчас разбирается, на каких основаниях осуществлялась перевозка детей на соревнования.

"