Posted 30 апреля 2021,, 07:04

Published 30 апреля 2021,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Волгоградцев научат бояться гепатита и ВИЧ за 5,6 млн бюджетных рублей

30 апреля 2021, 07:04
Закупка на проведение информационной кампании, направленной на профилактику ВИЧ, а также гепатитов B и C, объявлена в Волгограде. Заказчиком электронного аукциона выступает областной Центр по борьбе со СПИДом, начальная цена контракта – 5 млн 682 тысячи рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, на оплату информационной кампании пойдут средства, предоставленные в виде субсидии из областного бюджета. В торгах смогут принять участие только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные НКО. Аукцион состоится 21 мая – как только контракт будет подписан, подрядчик получит три месяца на его исполнение.

Исполнитель контракта снимет два видеоролика длительностью от 19 секунд и запишет два аудиоролика продолжительностью не менее 29 секунд. Видео будут транслировать на региональном телеканале – предполагается, что социальную рекламу увидят 1,5 млн человек, – а аудиозаписи выйдут в радиоэфире. Подрядчик также запишет и обеспечит трансляцию на радио четырёх 15-минутных интервью с врачами, которые расскажут о профилактике гепатита и СПИДа; разместит баннеры как минимум на десяти рекламных щитах в четырёх городах Волгоградской области; обеспечит ротацию социальной рекламы на светодиодных экранах и так далее. Ролики об опасности ВИЧ планируется транслировать не только в больницах, но и в магазинах крупных торговых сетей, а в общественном транспорте появятся листовки с призывами сдать анализы. Более того, в каждом районе Волгограда на фасады зданий будут проецировать лазерную подсветку с текстом «Сдай кровь на ВИЧ», а в одном из волгоградских ТРЦ проведут мероприятие, посвящённое профилактике опасных заболеваний – с конкурсами и концертом музыкальной группы.

Аналогичный контракт с немного менее обширным техзаданием областной СПИД-центр заключал и в прошлом году – тогда просвещать волгоградцев о смертельно опасных болезнях взялась частная фирма с единственным штатным сотрудником, зарегистрированная в обычной городской квартире. За свои услуги подрядчик получил 5,3 млн рублей. Много ли волгоградцев с того момента увидели социальную рекламу с призывами беречь себя и проверяться на ВИЧ, неизвестно.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, в 2020 году ВИЧ-инфекцию выявили у 894 жителей Волгоградской области (в том числе у 226 жителей Волгограда). По сравнению с 2019 годом заболеваемость снизилась и в целом остаётся ниже, чем в среднем по России.

"