Posted 30 апреля 2021,, 08:17

Published 30 апреля 2021,, 08:17

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

По делу об убийстве азербайджанского студента в суде заслушали свидетелей

30 апреля 2021, 08:17
В Волгоградском облсуде продолжились слушания по делу 22-летнего волгоградца Виталия Васильева, который из-за националистических взглядов убил несовершеннолетнего иностранного студента медуниверситета.

Минувшее заседание стало вторым по счету. Еще на первом заседании гособвинение завершило стандартную процедуру — оглашение обвинительного заключения. Теперь же стороны перешли к допросу свидетелей.

Часть из них по различным причинам не смогли явиться лично, поэтому были оглашены их показания, данные на стадии предварительного следствия. В общей сложности присутствующие услышали показания пяти свидетелей, в том числе волгоградцев, обнаруживших изрезанное тело Тимура Гаврилова, а также его товарища, который последним из друзей видел его живым.

Отметим, что подсудимый Виталий Васильев не отрицает своей вины, более подробные показания он даст позже.

— Следующее заседание назначено на 18 мая, — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Велика вероятность, что к этой дате в Волгоград приедет главная потерпевшая — Ирина Гаврилова, мать жестоко зарезанного в Волгограде 17-летнего азербайджанского студента.

— Я обязательно приеду на заседание, где можно будет высказаться по поводу наказания убийце моего сына. Хотя в Волгограде у меня никого нет, медуниверситет обещал помочь с жильем и обеспечить мне комфортное пребывание, плюс ваш губернатор также обещал помощь, о чем я получила соответствующее письмо. Большое спасибо всем за поддержку и понимание, - рассказала журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» Ирина Гаврилова.

Ирина Гаврилова высказалась и по поводу наказания, которое, по ее мнению, должен получить человек, отнявший у нее не только сына, но и все надежды, связанные с будущим. Достаточно сказать, что в Азербайджане у женщины нет близких родственников, а единственный сын был главным смыслом жизни.

Ирина Гаврилова рассказала, что ежедневно посещает могилу сына. Каких-либо других важных дел у нее на данный момент нет. Посетить место захоронения однокурсника выразили желание и студенты ВолгГМУ, которые учились с Тимуром на одном курсе. Это учащиеся из разных стран, они обещают приехать, как только будут сняты ограничения из-за коронавируса.

— Я хочу, чтобы ему дали пожизненное. Больше ничего не желаю и не хочу ему ничего сказать, ни сделать ему. У меня нет такого права.

Наказание должно быть максимально суровым, а процесс показательным, чтобы у Васильева никогда не появилось бы последователей и другие иностранные студенты могли чувствовать себя в Волгограде в безопасности, уверена Ирина Гаврилова.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», дикое и шокирующее преступление было совершено в ночь с 12 на 13 июня прошлого года в Ворошиловском районе Волгограда на ул. Рабоче-Крестьянской. Васильев напал на 17-летнего студента из Азербайджана Тимура Гаврилова. Потерпевший скончался, получив около 20 ножевых ранений. Преступник скрылся, но его зафиксировали камеры наблюдения, и благодаря этому он был опознан. 22-летний Виталий Васильев был задержан 21 июня в Смоленске при попытке скрыться в Беларуси.

На допросе он полностью признал свою вину и назвал мотив нападения на приезжего из Азербайджана. В числе вменяемых Васильеву статей несколько связаны с незаконным приобретением, хранением и переделкой огнестрельного оружия.

Но самая тяжкая статья, которая вменяется фигуранту — ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти). По ней Васильеву может грозить самая строгая мера — пожизненное лишение свободы.

"