Posted 29 апреля 2021,, 10:58

Published 29 апреля 2021,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

За дискриминацию соискателя в Волгоградской области оштрафовали фермера

29 апреля 2021, 10:58
Мировой суд участка №131 Волгоградской области удовлетворил административный иск прокуратуры Волжского и оштрафовал частную компанию, которая под надуманным предлогом отказалась брать на работу предпенсионера. Теперь фирме придётся заплатить 50 тысяч рублей за дискриминацию, а сам мужчина нашёл другую работу.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в феврале 56-летний волжанин обратился в одну из сельскохозяйственных компаний Среднеахтубинского района по вопросу трудоустройства. Волжанин предлагал рассмотреть его кандидатуру на должность оператора технологических установок. Но на предприятии его даже толком не выслушали: едва узнав, что соискатель близок к пенсионному возрасту, представители фирмы отказались брать его на работу. Они открытым текстом признались, что причиной для отказа стал именно возраст потенциального сотрудника.

Оскорблённый в лучших чувствах волжанин обратился с жалобой в прокуратуру. Он справедливо указал, что дискриминация соискателей по возрасту прямо запрещена Трудовым кодексом и противоречит Конституции. В рамках надзорной проверки мужчина снова позвонил на то же самое предприятие, и ему вновь отказали под тем же предлогом.

В отношении организации было возбуждено административное дело. Рассмотрев его, суд назначил компании штраф и обязал рассмотреть кандидатуру соискателя. Волжанин в итоге всё-таки попал на собеседование в интересовавшую его компанию, но оказался разочарован и сам решил не связываться с таким работодателем. Сейчас мужчина уже успешно устроился в другую организацию.

"