Posted 28 апреля 2021,, 09:09

Published 28 апреля 2021,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Схему теплоснабжения в Волгограде опять скорректируют за 5,6 млн рублей

28 апреля 2021, 09:09
МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» заключило контракт на обновление схемы теплоснабжения в областном центре. Электронную модель коммунальной инфраструктуры, созданную всего два года назад, переработают за 5 млн 590 тысяч рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, начальная стоимость контракта была гораздо выше – почти 12 млн рублей, но победитель торгов снизил её более чем вдвое. На переработку схемы претендовал Волгоградский государственный технический университет, который, собственно, изначально её и создал, но тендер отдали питерской компании ООО «Джи Динамика», запросившей меньшую сумму за свои услуги.

Согласно техзаданию, подрядчик должен будет до 1 июля актуализировать электронную модель, представляющую схему теплоснабжения в Волгограде. В работе он использует информацию, предоставленную МУП «ВКХ», профильным департаментом мэрии, «Концессиями теплоснабжения» и другими ресурсоснабжающими организациями. Исполнение контракта будет включать шесть этапов, в том числе переработку трёх глав научного исследования, проведённого ранее учёными волгоградского политеха. Причём за 5,6 млн рублей подрядная организация уточнит план, предусматривающий развитие сферы теплоснабжения Волгограда до 2034 года, только на 2022 год – то есть закупки на доработку схемы с учётом вновь поступившей информации от коммунальщиков вполне могут стать регулярными.

Петербургское ООО «Джи Динамика», которому доверили исполнение контракта, существует с 2012 года. Оно специализируется на градостроительных проектах и разработке программ по развитию городской инфраструктуры. За время своего существования фирма выполнила госконтракты на общую сумму более 621,7 млн рублей, её чистая прибыль за 2020 год оценивается в 48 млн рублей.

Напомним, схему теплоснабжения Волгограда и её электронную модель, рассчитанную на срок до 2034 года, два года назад разработали специалисты ВолгГТУ. Научную работу из восемнадцати глав составляли несколько кандидатов и докторов наук. Авторы модели оценили затраты тепла в расчёте на каждого потребителя, описали основные сценарии развития коммунальной инфраструктуры и предложили план по модернизации источников тепловой энергии, а также создали компьютерную модель. Кроме того, учёные высказали мнение по поводу экономической обоснованности нынешних тарифов ЖКХ в Волгограде. Учитывая сложное финансовое положение «Концессий теплоснабжения», можно предположить, что «научное обоснование» для повышения тарифов и спасение коммунального оператора от разорения может являться одной из причин, по которым схеме теплоснабжения всего через два года потребовалась переработка.

"