Posted 28 апреля 2021,, 13:02

Published 28 апреля 2021,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Прокуратура оспорит странную сделку по аренде станции метротрама в Волгограде

28 апреля 2021, 13:02
Прокуратура Волгоградской области завершила проверку публикаций в СМИ, посвящённых странной сделке по частичной аренде станции метротрама частным лицом. Подозрения общественности подтвердились: «Метроэлектротранс» с нарушениями передал муниципальное имущество в пользование коммерческой организации.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, в сентябре МУП «Метроэлектротранс» объявило открытый аукцион, победитель которого мог получить в аренду часть подземного перехода на станции «Профсоюзная». В закупочной документации подчёркивалось, что изменение условий аукциона в одностороннем порядке не допускается. В октябре торги признали несостоявшимися из-за отсутствия достаточного количества заявок – а в ноябре «Метроэлектротранс» заключил договор с единственным поставщиком на аренду того самого перехода. Часть станции скоростного трамвая площадью 130 квадратных метров отдали в распоряжение индивидуальной предпринимательницы. Стоимость месячной аренды составила 504 рубля за «квадрат».

Позднее, уже в этом году, «МЭТ» заключил с коммерсанткой дополнительное соглашение, в котором изменялись как площадь арендуемого участка, так и величина ежемесячных выплат. Между тем в документации было чёрным по белому написано, что изменять эти параметры нельзя. На ситуацию обратили внимание СМИ. Проведя проверку, прокуратура удостоверилась в наличии нарушений и уже подготовила иск об оспаривании подозрительной сделки. Ведомство также обратилось в УФАС с информацией, необходимой для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, Волгоградское УФАС уже инициировало рассмотрение соответствующего дела и будет настаивать на отмене странного соглашения между местной бизнес-леди и муниципальным перевозчиком.

"