Posted 19 апреля 2021,, 18:26

Published 19 апреля 2021,, 18:26

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Волгоградские ватерполисты завершили регулярный чемпионат и готовятся к плей-офф

19 апреля 2021, 18:26
18 и 19 апреля «Спартак-Волгоград» доиграл перенесенные домашние матчи с казанским «Синтезом» в рамках регулярного чемпионата России по водному поло среди мужских команд и теперь может готовиться к серии плей-офф.

К сожалению, волгоградские ватерполисты не сумели на мажорной ноте закончить «регулярку», проиграв оба матча лидеру первенства казанскому «Синтезу».

Воскресный поединок закончился со счетом 12:8 (1:1, 3:4, 2:4, 2:3) в пользу дружины Республики Татарстан. Начиная со второго периода гости наращивали свое преимущество и завершили встречу с комфортным заделом в четыре мяча.

Блистали в этот день экс-спартаковцы Адель Латыпов, оформивший покер, и Николай Лазарев, сделавший хет-трик. У волгогоградцев дублями отметились Михаил Иванков и Константин Киселев, по голу забили Шейкин, Халтурин, Шайхутдинов и Носаев.

В повторной встрече превосходство казанцев было не столь ощутимо, но все равно подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова не смогли зацепиться за очки. Финальная сирена зафиксировала победу «Синтеза» — 9:7 (0:1, 3:3, 4:0, 2:3).

Провальной для хозяев бассейна оказалась третья четверть, когда они пропустили четыре гола подряд. В этом игровом отрезке роль лидера на себя взял еще один бывший спартаковец Игорь Бычков, который в итоге сделал хет-трик.

У волгоградцев такого лидера не нашлось. Лишь Владимир Нежинский записал себе в актив дубль, остальные игроки — Еськов, Шейкин, Иванков, Жабкин и Шайхутдинов — отметились по разу.

Интересно, что не смогли доиграть встречу ветераны «Спартака-Волгограда» Павел Халтурин и Алексей Агарков, которые досрочно отправились отдыхать из-за трех персональных фолов.

Набрав ноль очков в двух матчах, «Спартак-Волгоград», тем не менее, сохранил за собой второе место в турнирной таблице вслед за «Синтезом». Обе команды теперь могут спокойно готовиться к майским полуфиналам.

А вот клубам, которые заняли места с третьего по шестое, еще предстоит между собой определить двух счастливчиков, которые продолжат борьбу за медали. Четвертьфинальные пары составили московское «Динамо» и казахстанская «Астана», петербургская «Балтика» и астраханское «Динамо СШОР».

Первым соперником «Спартака-Волгограда» в плей-офф станет победитель противостояния «Динамо» — «Астана». В полуфинальной серии спартаковцы будут иметь преимущество своего поля. Первая игра состоится 1 мая.