Posted 19 апреля 2021,, 14:32

Published 19 апреля 2021,, 14:32

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Музей «Сталинградская битва» развеял слух о вскрытии могил на Мамаевом кургане

19 апреля 2021, 14:32
Музей-заповедник «Сталинградская битва» опроверг слухи о том, что в рамках культурно-исторического проекта «Сталинград 2021» якобы планируется вскрытие могилы Неизвестного солдата на Мамаевом кургане.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», совместный проект «Сталинград 2021» объединит археологов из России и Франции. В рамках его реализации исследователи проведут раскопки в Городищенском районе, где во время Сталинградской битвы шли кровопролитные бои. Поднятые на поверхность останки советских солдат захоронят на Мамаевом кургане.

В соцсетях и отдельных СМИ начали распространяться слухи о том, что в рамках проекта якобы планируется вскрытие могилы Неизвестного солдата или Большой братской могилы на «главной высоте России». Однако в музее-заповеднике «Сталинградская битва» эту информацию решительно опровергли.

Никаких работ по вскрытию могилы Неизвестного солдата проводить не предполагается. Перезахоронение останков павших советских воинов состоится на Воинском мемориальном кладбище, расположенном на западном склоне кургана, – сообщили в музее в ответ на запрос «НовостиВолгограда.ру».

Воинское мемориальное кладбище на Мамаевом кургане было открыто в 1995 году для достойного предания земле и увековечения памяти всех без вести пропавших воинов, погибших в период Сталинградской битвы. Сюда переносятся останки советских солдат, обнаруженные поисковыми экспедициями. Сейчас на кладбище покоятся 2047 защитников Сталинграда.

Отметим, что слухи о том, будто русско-французский проект предполагает вскрытие могилы Неизвестного солдата, равно как и недавние спекуляции в СМИ, связанные с эксгумацией останков немецких солдат из захоронения в волгоградском парке 8 Марта, могли быть намеренно инициированы, чтобы дискредитировать активную работу властей Волгоградской области по развитию международного сотрудничества.

"