Posted 14 апреля 2021,, 07:03

Published 14 апреля 2021,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

В Волгограде арестовали экс-руководителя Облкомприроды

14 апреля 2021, 07:03
Центральный суд Волгограда избрал меру пресечения экс-председателю комитета экологии и природных ресурсов Волгоградской области Виталию Сазонову. Фигурант уголовного дела помещен под домашний арест.

Информацию об избрании меры пресечения подтвердили в пресс-службе суда.

— Центральный суд Волгограда постановил отправить Сазонова под домашний арест до 12 июня, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе судебного ведомства.

Изначально, следователи просили поместить Сазонова в СИЗО. По неофициальной информации, на данный момент высокому чиновнику в отставке вменяется серьезная статья 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Речь может идти о многомиллионных хищениях при ликвидации свалок ТКО в Волгоградской области.

Так в начале февраля этого года тот же Центральный суд отправил под арест другого чиновника — директора ГКУ ВО «ДВС» Михаила Ситникова. Ему вменяют соучастие в крупной мошеннической схемы по хищению 77 млн рублей при ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе.

Ситников, по данным следователей, является подельником арестованного ранее директора ООО «ГринЛайт» Фирсова. Именно с этой фирмой ГКУ ВО «ДВС» заключило госконтракт, целью которого была ликвидация 18 несанкционированных свалок в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

Тогда сообщалось, что Ситников М.В. и директор ООО «ГринЛайт» ввели в заблуждение руководство облкомприроды. Однако теперь выясняется, что это могла быть хорошо продуманная схема хищения бюджетных денег.

Однако, следствие пока не комментирует, какой именно преступный эпизод вменяется Виталию Сазонову.

Напомним также, что уход г-на Сазонова с должности в конце февраля текущего года был достаточно неожиданным. Тогда же поползли слухи, что на такое решение могли повлиять громкие скандалы на экологической почве, возникавшие в Волгоградской области в 2020 году и в начале 2021-го. Речь идёт не только о нашумевшем конфликте вокруг строительства скоростной трассы через Волго-Ахтубинскую пойму, но также об обнаружении опасного канцерогена в почве Светлоярского района, критическом загрязнении реки Арчеды во Фролово и локальной экологической катастрофе в посёлке Красный Пахарь Городищенского района. Были и другие негативные события, которые заставили общественность задаться вопросом об эффективности Облкомприроды.

"