Posted 14 апреля 2021,, 11:23

Published 14 апреля 2021,, 11:23

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

В Камышине построят причал для четырехпалубных теплоходов

14 апреля 2021, 11:23
Администрация Камышина утвердила поправки в муниципальную программу по развитию туризма на территории города на текущий год. В один из ее пунктов входят проектно-изыскательские работы в рамках создания нового речного причала на Волге, по информации мэрии.

Согласно постановлению главы городской администрации, на проектную документацию для строительства причального сооружения в акватории Волгоградского водохранилища будет выделено 12 млн 50 тыс. рублей.

Эту работу за деньги из городского бюджета выполнит волгоградский проектно-изыскательский институт «Гипроводстрой». В проекте подрядчику нужно будет предусмотреть демонтаж существующего берегоукрепления и изменение рельефа дна.

Новый причал с пропускной способностью 200 человек в час должен принимать четырехпалубные теплоходы такие, как круизный «Мустай Карим».

Еще в мае прошлого года волгоградский губернатор Андрей Бочаров отмечал, что уже определено место, где можно строить современный причал для кораблей, в том числе международных класса «река-море». При этом глава региона поручал приступить к проектированию в 2020 году.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», эту идею чиновники вынашивают с 2017 года, но до сих пор возведение причала не началось. Администрация Камышина намерена его построить на правом берегу Волги, в районе парка Победы. Изначально возвести объект планировалось в рамках проекта по созданию местного туристического кластера.

"