Posted 12 апреля 2021,, 12:26

Published 12 апреля 2021,, 12:26

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

За поддельный фестиваль волгоградский подрядчик получил 600 тысяч рублей

12 апреля 2021, 12:26
Прокуратура Волгоградской области направила в следственные органы материалы своей проверки в отношении компании ООО «РАЙ-ГРАСС». Надзорное ведомство подозревает подрядчика, который уже внесён в реестр недобросовестных поставщиков, в мошенничестве при исполнении госконтракта.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, в декабре прошлого года ООО «РАЙ-ГРАСС» получило от областного комитета по делам национальностей и казачества контракт суммой более чем в 600 тысяч рублей на проведение регионального фестиваля русской культуры. Мероприятие должно было пройти в рамках госпрограммы по развитию гражданского общества. Подрядчик обязался организовать фестиваль и даже подписал с МАУ «Информационное агентство Волгограда» договор на его организацию и проведение. Однако когда пришло время отчитываться перед заказчиком об исполнении контракта, подрядная организация представила видеозапись с другого мероприятия – концерта, приуроченного ко Дню Конституции.

Нарушение вскрылось в ходе проверки, которую прокуратура проводила совместно с УФСБ по Волгоградской области. Правоохранительные ведомства оценивали исполнение законодательства при исполнении госпрограмм, связанных с профилактикой экстремизма, и обнаружили, что оплаченный комитетом фестиваль на самом деле не проводился.

Мы подозреваем, что с помощью этой схемы подрядная организация могла просто вывести бюджетные деньги, не выполнив заказанные работы. Материалы проверки переданы в следственные органы, – пояснил источник в прокуратуре Волгоградской области.

С точки зрения ведомства, в действиях подрядчика могут содержаться признаки мошенничества и превышения должностных полномочий. На момент публикации этой заметки нам не удалось связаться с представителями компании «РАЙ-ГРАСС» для получения оперативного комментария.

Напомним, ранее данную организацию внесли в реестр недобросовестных поставщиков после её отказа исполнять контракт на благоустройство улицы Титова. Районное МБУ ЖКХ было вынуждено расторгнуть договор с ООО «РАЙ-ГРАСС», поскольку компания так и не начала работы в установленные сроки.

"