Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Безголевая серия волгоградского «Ротора» достигла пяти матчей

12 апреля 2021, 20:09
В понедельник вечером встречей между столичным ЦСКА и волгоградским «Ротором» закончилась программа 25-го тура Российской футбольной премьер-лиги. Армейцы одержали третью победу подряд под руководством нового наставника Ивицы Олича, а вот «Ротор» продолжает проигрывать и после смены тренерского штаба.

Этот матч стал первым домашним для Ивицы Олича в качестве главного тренера «красно-синих». До этого он удачно съездил с армейцами в Саранск в гости к аутсайдеру лиги «Тамбову» и в Тулу к «Арсеналу» в рамках Кубка России.

Футболисты «Ротора» отправились в Москву, имея за плечами груз из трех поражений подряд, а не забивали волгоградцы уже четыре матча кряду. Последний раз «сине-голубым» удалось отметиться голами 26 февраля, в первом матче после рестарта чемпионата. Напомним, тогда «Ротор» еще под руководством Александра Хацкевича обыграл в гостях «Тамбов» — 3:1.

С тех пор воды много утекло. Вот уже вторую игру подряд на поле волгоградцев выводит новый тренерский штаб, который де-факто возглавляет Юрий Батуренко, а де-юре — Хасанби Биджиев.

К сожалению, смена наставников пока желанных результатов не принесла. Причем уже не ясно, чего больше болельщики желают: набранных очков, чтобы обезопасить себя от вылета, или красивой игры с голевыми моментами, чтобы за землю сталинградскую стыдно не было.

Пока ни того, ни другого…

Итоговая статистка встречи ЦСКА и «Ротора» удручает: 25 ударов по воротам в исполнении москвичей, из них восемь — в створ, и всего пять у волгоградцев, их них в створ — ноль!

Конечно, можно в актив гостям занести звон штанги после блестящего удара Ильи Жигулева на 82-й минуте, но это уже к музыкантам… Им очки по весне не считать.

Будем откровенны, специалисты, посмотрев на апрельский календарь «Ротора», сразу предрекли волгоградцам «баранку» во всех играх: «Локомотив», ЦСКА, «Динамо», «Зенит». Когда борьба идет за медали и место в денежной Лиге чемпионов, не до унылых страданий бедных волгоградцев, пытающихся из последних сил удержаться в РПЛ.

В мае будет не лучше: «Ахмат», «Сочи», «Рубин»…

Хотя смогла же «Уфа», предпринимающая отчаянные попытки выбраться из «зоны вылета», в 25-м туре разгромить дома грозненцев?..

«Уфа» смогла, а вот «Ротор» пока не может ни забить, ни победить.

В матче с армейцами вылазок на чужую половину поля игроков в черной форме (до сих пор непривычной болельщикам «сине-голубых») было раз-два и обчелся.

В первом тайме можно вспомнить лишь атаку, которую завершал оправившийся от травмы Зурико Давиташвили, но его удар накрыл Марио Фернандес.

А затем случился обидный «гол в раздевалку», когда не уследили за Эджуке… Мяч после удара армейца поскакал по загадочной траектории и влетел в сетку мимо опешившего Йосипа Чондрича.

После перерыва мяч у ворот старожила ЦСКА Игоря Акинфеева стал оказываться чаще, но голкиперу так ни разу и не пришлось по-настоящему вступить в игру.

На 60-й минуте тренерский штаб «Ротора» произвел двойную замену: вместо Фламариона вышел Камиль Муллин, а Николай Кипиани заменил уставшего Давиташвили.

На 70-й минуте мог сравнять счет Жигулев, когда подобрал мяч после прострела Понсе, но, увы, удар Ильи накрыл защитник.

А спустя минуту сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Эджуке, которого в итоге признали лучшим игроком матча, организовал очередную атаку, на острие которой выступил Рондон. В этом эпизоде Чондрич также не смог выручить «Ротор» — хорвату оставалось лишь взглядом проводить закатывающийся в пустые ворота мяч.

Армейцы могли забить еще, но финальный свисток арбитра зафиксировал победу ЦСКА со счетом 2:0.

Олич и К продолжают погоню за медалями, «Ротор» пытается удержаться на краю пропасти. Следующий матч — с идущим шестым московским «Динамо» — подопечные Батуренко-Биджиева проведут 17 апреля на «Волгоград Арене». Начало встречи в 16.30. Впервые на стадионе будет опробована система добровольной идентификации зрителей.

Шанс удержаться на 14-й позиции у волгоградцев все еще неплохой — главный конкурент за выживание «Уфа» в 26-м туре отправится в гости к московскому «Спартаку», занимающему нынче второе место в чемпионате. Еще два претендента на вылет — «Арсенал» и «Тамбов» — сыграют между собой.