Posted 10 апреля 2021,, 07:01

Published 10 апреля 2021,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Волгоградцы отметят 60-летие полета Гагарина космическим диктантом

10 апреля 2021, 07:01
В Волгограде подготовлена специальная праздничная программа к 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. Стать участниками познавательных мероприятий волгоградцы могут уже с 10 апреля, по информации пресс-служба обладминистрации.

Так, в канун памятной даты в Волгоградском планетарии подготовлены три научно-познавательные программы — «Робинзоны Вселенной», «Жизнь в невесомости», «Юрий Гагарин — первый космонавт».

Здесь же состоится премьера полнокупольного фильма «Буран». Проекционная система даст возможность ощутить масштабы космического корабля и насладиться картиной звездного неба.

В воскресенье, 11 апреля, волгоградцы присоединятся к всероссийскому космическому диктанту. Он начнется в 10 утра на площадке интерактивного парка «Россия — моя история». Всего будет 30 заданий, часть из которых прочтут известные космонавты, сообщили в региональном комитете культуры.

В День космонавтики, 12 апреля, с 9 часов утра у лицея им. Ю.А.Гагарина в Центральном районе Волгограда будет дан старт акции «Поехали!» исторической реконструкцией демонстрации трудящихся СССР, которые узнали о полете советского человека в космос. Здесь будет работать фотозона с аниматорами, пройдут мастер-классы.

В этот же день в музее «Россия — моя история» пройдет выставка «Космос. Мечты. Открытия», а в музее-панораме «Сталинградская битва» стартует выставочный проект «Он сказал: «Поехали!».

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», более 62,5 млн рублей региональное управление капитального строительства готово заплатить подрядчику, который возьмется за разработку проектной документации по реставрации волгоградского планетария.

"