Posted 9 апреля 2021,, 06:45

Published 9 апреля 2021,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Россиян предупредили о мощной хакерской атаке на банковские счета

9 апреля 2021, 06:45
Мошенники готовятся перехватывать СМС-сообщения с банковскими кодами, чтобы использовать их для доступа к личным кабинетам пользователей. Такая уверенность у специалистов по кибербезопасности возникла после сведений о продаже доступа к коммутатору одного из операторов сотовой связи, сообщают СМИ.

Такое предложение было размещено в даркнете еще в начале прошлого месяца. Покупатель нашелся в первых числах апреля. В компании DeviceLock, которая занимается борьбой с утечками данных, предполагает, что атака на счет россиян планируется в мае, пишут «Новые Известия».

Стало известно, что доступ был продан за $30 тыс. в биткоинах. По всей вероятности, покупатели рассчитывают вернуть гораздо больше и в самое ближайшее время.

Доступ к коммутатору, скорее всего, попал к мошенникам из стран СНГ. Потому что именно русскоговорящие злоумышленники проявляли самый большой интерес к предложению, рассказала газете «Известия» гендиректор «Смарт Лайн Инк» — производителя систем DeviceLock Олеся Ярмоленко.

«Атаки на систему сигнализации SS7 используются в первую очередь для перехвата авторизационных SMS-сообщений кредитных организаций, почтовых сервисов, а также различных электронных кошельков. С их помощью злоумышленники затем могут войти в личный кабинет банка и воспользоваться деньгами потенциальной жертвы», – пояснила Ярмоленко.

По ее словам, оператор, возможно, имеет договоры о сотрудничестве с несколькими провайдерами сотовых услуг в России.

Для подготовки к атаке хакерам может понадобиться две недели, максимум месяц. От этого и строятся прогнозы о дате нападения. Кроме того, мошенники захотят использовать майские праздники, когда россияне ослабят контроль над своими счетами и активами.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что аферисты стали маскироваться под сайт Госуслуг для получения данных о банковских картах россиян. От имени портала они рассылают интернет-пользователям электронные письма о неких социальных выплатах.

"