Posted 8 апреля 2021,, 06:33

Published 8 апреля 2021,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Прокурор Волгоградской области посетил СИЗО и две колонии в Ленинске

8 апреля 2021, 06:33
В минувшую среду прокурор Волгоградской области Денис Костенко проверил условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в СИЗО-5, КП-27 и ИК-28. Вместе с ним пенитенциарные учреждения посетил и Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков, передает УФСИН по региону.

В сопровождении начальника УФСИН Александра Просвернина они посетили режимные корпуса, объекты жилой и промышленной зоны.

В колонии-поселении №27 проверяющие посетили штрафной изолятор, помещения отрядов, столовую, храм. В следственном изоляторе №5 они ознакомились с оснащением следственных кабинетов, условиями содержания спецконтингента и провели беседы по личным вопросам. В женской исправительной колонии №28 прокурор с омбудсменом осмотрели отрядные помещения, швейный цех и социально-реабилитационный центр «Вера».

Жалоб на медицинское сопровождение, питание и коммунально-бытовые условия не поступило. После обхода областной прокурор провел прием осужденных по личным вопросам в режиме видеосвязи, передает пресс-служба УФСИН по Волгоградской области.

И все же проверяющие выявили нарушения законодательства о порядке отбывания наказания и материально-бытового обеспечения заключенных, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры

В ходе надзорной проверки выявлены отдельные нарушения законодательства о порядке отбывания наказания в виде лишения свободы и содержания под стражей, а также при материально-бытовом обеспечении заключенных.

«В целях устранения нарушений приняты меры прокурорского реагирования», – проинформировала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Она добавила, что итог проверки прокурор обсудил с руководством территориального органа УИС, ленинских колоний и СИЗО.

"