Posted 6 апреля 2021,, 11:45

Published 6 апреля 2021,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Волгоградский малый бизнес сохранил веру в свои силы после 2020 года

6 апреля 2021, 11:45
ПСБ представил данные о самочувствии малого бизнеса в Волгоградской области на основе индекса RSBI – регулярного исследования, которое банк с «Опорой России» проводит с 2014 года. Представители ПСБ отметили, что волгоградские предприниматели – оптимисты.

Индекс RSBI позволяет оценить «самочувствие» малого бизнеса на основе прогнозов по 9 показателям, среди которых 4 являются ключевыми – выручка, готовность к инвестированию, доступность кредитных средств и ситуация с кадрами. Исследование в формате опроса охватывает около 4,5 тысячи компаний по всей России. Показатель индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активность МСП, менее 50 пунктов – говорит о падение деловой активности. В Волгоградской области в опросе принимали участие около 400 предпринимателей, из них 60% – представители микробизнеса.

Наиболее сложным периодом для волгоградского малого бизнеса стали II и III кварталы 2020 года, когда выручка большинства предпринимателей резко упала. Однако уже в IV квартале участники опроса стали оптимистичнее оценивать своё положение. Основные опасения волгоградских коммерсантов, принявших участие в опросе в IV квартале 2020 года, были связаны с объёмом продаж: 65% признали, что их выручка сократилась, ещё 18% указали, что она не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом.

2020 год заставил многих предпринимателей пересмотреть свои взгляды на то, насколько их бизнес устойчив, стабилен и прогнозируем. Основная компонента, которая влияет на «самочувствие» бизнеса, – продажи, и по этому показателю деловая активность идёт на снижение, в то время как по инвестициям и кадрам индекс показывает значения, близкие к 50 пунктам, – отметила Татьяна Садчикова, заместитель управляющего – начальник Управления малого и среднего бизнеса Южного филиала ПСБ.

Волгоградские предприниматели проявили социальную ответственность и отказались от массовых увольнений. Более 80% участников исследования сообщили, что не намерены сокращать штат в текущем году. Удержать малый бизнес от сокращений во многом помогла господдержка. В Волгоградской области ПСБ запустил программу «Иммунитет для бизнеса», позволившую представителям МСП получить отсрочку по выплате кредитов, и активно предоставлял помощь пострадавшим отраслям. Объём поддержки, выплаченной малому бизнесу, составил 1,5 млрд рублей, количество выданных кредитов – порядка 1 тысячи.

Доступность кредитов и готовность к инвестициям волгоградские коммерсанты оценили неоднозначно. О том, что им было сложно получить необходимые средства, сообщили 25% опрошенных. В то же время у 21% никаких проблем с кредитованием не возникло, а остальные справлялись с кризисом вообще без привлечения займов. Благодаря наличию финансовой «подушки безопасности» предприниматели оказались готовы вкладываться в развитие своих организаций: 24% опрошенных намеревались привлечь инвестиции в начале 2021 года.

Многие предприниматели в условиях пандемии срочно перестраивали бизнес – уходили в онлайн, меняли направление. Бизнес настроен на развитие, и это позитивная тенденция, – отметила Татьяна Садчикова. – Малый бизнес готов к серьёзным вложениям в недвижимость, в оборудование: это могут быть как инвестиции в расширение и создание новых точек, так и в смену деятельности и открытие новых направлений.

Аналитики подчёркивают, что у волгоградского малого бизнеса есть точки роста: сложный 2020 год бросил коммерсантам вызов и подтолкнул к экспериментам. Активно развивались организации, связанные с IT-сферой и онлайн-коммуникациями. Малый бизнес в Волгограде продемонстрировал гибкость и готовность меняться в соответствии с требованиями времени – так что предприниматели имеют все основания смотреть в будущее с оптимизмом.

"