Posted 5 апреля 2021,, 09:32

Published 5 апреля 2021,, 09:32

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Жильцам «неправильных» домов в Волгограде помогут легализовать свою недвижимость

5 апреля 2021, 09:32
Мэрия Волгограда назначила публичные слушания, чтобы изменить разрешённый вид использования земельного участка в Кировском районе. Это позволит «легализовать» несколько домов блокированной застройки, которые построены на земле, предназначенной для возведения коттеджей.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», прокурорские проверки выявили сразу несколько участков в Краснооктябрьском и Кировском районах, где недобросовестные застройщики когда-то возвели многоквартирные дома вместо частных. В некоторых случаях они даже не получали разрешения на строительство. Теперь семьи, покупавшие квартиры в этих зданиях, оказались в неприятной ситуации: формально их жильё считается незаконным и должно пойти под снос. Чтобы избежать выселения горожан из домов, районные и городские власти работают над переводом земельных участков в другую категорию.

Жилой дом по улице Турбинной, №11а возведён восемь лет назад на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Однако ещё при строительстве дом был разделён на два блока и оборудован раздельными входами. Несмотря на то, что не было получено разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию жилого объекта в установленном законом порядке, а также дом не соответствует разрешённому виду использования земельного участка, застройщик продал его другим гражданам, – пояснили в администрации Волгограда.

Такая же проблема возникла ещё с тремя домами на улице Терновой и в переулке Сухореченском. Во всех случаях покупатели квартир пострадали из-за действий недобросовестных застройщиков и не знали, что приобретают «нелегальную» недвижимость. По этим трём объектам уже прошли публичные слушания, принято решение перевести земельные участки в другую категорию использования. Теперь предстоит провести экспертизу, которая подтвердит пригодность домов для проживания: если у специалистов не возникнет претензий к состоянию зданий, обманутые «чёрными строителями» волгоградцы смогут и дальше жить в своих квартирах. В противном случае может потребоваться устранение допущенных нарушений, не предусматривающее сноса домов.

Напомним, наше издание подробно рассказывало о ситуации с «неправильными» домами в Кировском и Краснооктябрьском районах.

"