Posted 31 марта 2021,, 07:38

Published 31 марта 2021,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Волгоградский автоцентр извинился перед огорчённым клиентом после вмешательства УФАС

31 марта 2021, 07:38
Волгоградский автоцентр «Агат Виктория» устранил нарушения антимонопольного законодательства и извинился перед клиентом, которого ввёл в заблуждение касательно условий акции. Тем самым он исполнил предупреждение областного Управления ФАС.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, в феврале-марте центр «Агат Виктория» проводил среди своих клиентов акцию, обещая каждому комплект зимних шин в подарок при покупке автомобиля «Škoda Rapid». При этом организаторы акции забыли уточнить, что предложение распространяется не на все варианты комплектации. Поэтому когда житель Волгограда купил автомобиль «Škoda Rapid» в комплектации «Entry» и обратился в дилерский центр за обещанным подарком, он получил неожиданный отказ. Расстроенный мужчина подал заявление в УФАС, посчитав себя обманутым.

Управление антимонопольной службы обнаружило в действиях автоцентра признаки недобросовестной конкуренции и вынесло ему предупреждение, потребовав устранить нарушение законодательства. Уже на следующий день «Агат Виктория» обновил информацию об акции на своём сайте и в соцсетях, указав наличие ограничений по комплектации автомобилей, а также пообещал провести разъяснительную работу с сотрудниками. Кроме того, представители автоцентра извинились перед расстроенным клиентом и в торжественной обстановке вручили ему комплект зимних шин. Антимонопольную службу такое решение проблемы удовлетворило.

При оценке на предмет, исполнено или нет предупреждение, антимонопольный орган исходит не только из ответа лица, которому оно было выдано, но и из фактически совершённых действий по устранению нарушения. Предупреждение является очень удобным инструментом быстрого возвращения участников рынка в конкурентное русло. Цель предупреждения состоит в предоставлении возможности хозяйствующему субъекту самостоятельно устранить допущенные нарушения, – пояснила Ирина Никуйко, заместитель руководителя Волгоградского УФАС.

Поскольку УФАС посчитало своё предупреждение исполненным, дело в отношении автоцентра «Агат Виктория» возбуждать не станут. Так что дилер, запутавшийся в условиях собственной акции, избежит штрафа за нарушение антимонопольных норм.

"