Posted 31 марта 2021,, 12:17

Published 31 марта 2021,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Стали известны итоги расследования вирусных вспышек в волгоградских детсадах

Стали известны итоги расследования вирусных вспышек в волгоградских детсадах

31 марта 2021, 12:17
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Областной Роспотребнадзор провел санитарно-эпидемиологические расследования по трем вспышкам инфекционного заболевания несовершеннолетних. В двух случаях причиной стал норовирус, который был занесен в дошкольные учреждения, сообщили в ведомстве.

Речь идет о детском саде № 372 Тракторозаводского района Волгограда и аналогичном учреждении в селе Сидоры Михайловского района.

Напомним, в волгоградском садике вспышка заболевания произошла 19 марта. Тогда у восьми детей из одной группы проявились симптомы вирусной инфекции.

«За медицинской помощью обратились родители трех детей, которые посещают одну группу. Были жалобы н боли в животе, жидкий стул, многократную на рвоту, повышение температуры тела до 37,2 градусов. Один ребенок был госпитализирован в инфекционное отделение детской клинической больницы. Двое других детей проходили лечение амбулаторно. Установлено, что у двух детей, которые были обследованы методом ПЦР, был обнаружен возбудитель норовирусной инфекции», – рассказала в среду на брифинге Ирина Климина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Она подчеркнула, что заболевание у детей не было связано с питанием. Потому что 142 ребенка получали одинаковый набор блюд из пищеблока детского учреждения, но вспышка инфекции зафиксирована только в одной группе.

С перечисленными выше симптомами на прошлой неделе в инфекционную больницу Волгограда были госпитализированы шестеро детей дошкольного и школьного возраста из Михайловского района.

«Объектом для проведения расследования стал детсад в Михайловском районе. Были взяты пробы пищевых продуктов, пробы воды, смывы окружающей среды. Так же при исследовании биологического материала заболевших были обнаружены норовирусы», – сообщила Климина.

А вот в Казачьем кадетском корпусе имени Недорубова в Красноармейском районе Волгограда не выявили острую кишечную инфекцию. В Роспотребнадзоре заявили о двух случаях инфекции 9 и 10 марта

«Была проанализирована ситуация по заболеваемости учащихся, проведено обследование контактных и заболевших сотрудников. Были взяты пробы из внешней среды. По результатам расследования у одного заболевшего были обнаружены аденовирусы. У второго ребенка возбудитель не был обнаружен», – проинформировала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с 12 марта ГКУ «Казачий кадетский корпус имени Недорубова» на несколько дней был полностью переведен на дистанционное обучение. Такое решение было принято поле того, как более 20% учащихся в двух классах не пришли на занятия из-за болезни.

В комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области отметили, что причинами таких вспышек могут быть не только нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Ответственность лежит и на родителях, отправляющих на занятия ребенка с симптомами заболевания.

«Особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям. С сентября работают утренние фильтры, измеряется температура на входе. Но обращаем внимание родителей, смотрите, какого ребенка вы отправляете в организацию», – обратилась к родителям первый заместитель председателя комитета Елена Логойдо.

В областном управлении Роспотребнадзора утверждают, что во всех случаях вспышки заболевания не были связаны с питанием.

"