Posted 31 марта 2021,, 18:06

Published 31 марта 2021,, 18:06

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

РусГидро сообщает о готовности ГЭС к весеннему половодью

31 марта 2021, 18:06
Необходимые подготовительные работы к пропуску воды на ГЭС завершены. Станции готовы к половодно-паводковому периоду этого сезона. Наполнение водохранилищ также идёт в соответствии с установленным планом.

О готовности гидроэлектростанций к весеннему половодью сегодня на встрече с министром энергетики Николаем Шульгиновым заявил генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин. Он отметил, что ГЭС удалось подготовить к безопасному пропуску «большой воды».

По словам Хмарина, на Верхней Волге зафиксирован рост приточности, что говорит о начале половодья. ГЭС к этому периоду уже готовы, а водохранилища наполняются в соответствии с утверждённым Росводресурсами планом.

В преддверии паводкового периода на гидроэлектростанциях также проведён ремонт оборудования и создан достаточный запас материалов и технических средств. Сотрудники ГЭС прошли дополнительные инструктажи и поучаствовали в тренировках по отработке действий во время половодья.

По прогнозу Гидрометцентра России, максимальный уровень воды как на Волге должен быть сопоставим со средними показателями последних лет.

"