Posted 28 марта 2021,, 15:09

Published 28 марта 2021,, 15:09

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Мертвые младенцы, трещины памяти и политический каминг-аут: итоги недели в Волгограде

28 марта 2021, 15:09
Скандал из-за халтурного ремонта монумента «Родина-мать зовёт!», депутаты-единороссы публично отказываются от переизбрания в Госдуму, сразу три младенца найдены мертвыми, как собрать 4,7 млн тонн зерна и зачем приезжал Титов - основные темы недели в Волгоградской области.

В Волгоградской области стартовала подготовка к яровому севу. В понедельник на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров актуализировал задачи по ключевым направлениям. Так уже известно, что под яровые культуры выделено 1,43 млн гектаров, как и в прошлом году. Общая площадь сева составит более 3,1 млн га. Специалисты ведут ежедневный мониторинг состояния посевов и семенного материала.

Было также объявлено, что весенние полевые работы в Волгоградской области скоординирует оперативный штаб.

А уже в среду, 24 марта, на заседании совета при губернаторе по развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу собрать 4,7 млн тонн зерна.

Среди других поручений, прозвучавших на совещании по развитию АПК, — своевременное проведение полевых работ, обеспечение сельхозтоваропроизводителей финансовыми ресурсами, семенами, горюче-смазочными материалами и минеральными удобрениями.

Главным политическим событием в масштабах региона стала нигде широко не рекламируемая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с активом отделения партии «Единая Россия». Она прошла 24 марта. На встрече присутствовали активисты «Единой России», некоторые действующие депутаты Государственной Думы, представляющие в российском парламенте Волгоградскую область, сенатор и секретарь регионального отделения Сергей Горняков.

По официальной версии, речь на встрече шла о реализации программ развития региона. В кулуарах же говорили, что собравшиеся не оставили в стороне и вопросы грядущей избирательной кампании в Госдуму.

К слову, на этой неделе стало известно, что сразу два народных избранника заявили, что не будут участвовать в осенних выборах депутатов нижней палаты парламента. О своём отказе бороться за честь представлять интересы избирателей в Государственной Думе РФ 8-го созыва проинформировали Анна Кувычко и Татьяна Цыбизова.

Громкой оказалась новость и о том, что на чиновников и депутатов Волгоградской области в текущем году потратят 3 миллиарда рублей.

Больше миллиарда будет выделено в 2021 году на содержание чиновников только в одном Волгограде. В три раза меньше — для госслужащих Волжского и Камышина. Минимальные суммы получат десять муниципальных районов, согласно приложению к постановлению администрации Волгоградской области. На фоне дорожающего бензина, когда многие волгоградцы вынуждены считать копейки, такие астрономические цифры вызывают только зависть.

В самом конце рабочей недели Волгоград с рабочим визитом посетил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он успел обсудить с губернатором Андреем Бочаровым перспективы развития региона, а также провести прием предпринимателей совместно с главным прокурором области.

Новый скандал вокруг главной достопримечательности Волгограда. В город-герой направлена специальная комиссия, которой предстоит выяснить, почему на монументе «Родина-мать зовет!» появились трещины и пятна неоднородного цвета. А самим реставраторам знаменитой скульптуры на Мамаевом кургане предстоит объяснить, что за материал использовали в работе.

Реставрация, на которую было потрачено около 670 млн рублей, проводило АО «Главзарубежстрой», длилась она с 2017-го почти три года. За это время специалисты освободили «Родину-мать» от многолетней грязи, нанесли на ее поверхность защитное покрытие и восстановили первоначальный цвет, который был в первые годы после торжественного открытия скульптуры. Они заменили 99 металлических тросов, удерживающих скульптуру и устранили более 13 тысяч трещин.

Неприятности на этой неделе волгоградцам доставила вовсе не весенняя погода. 25 марта, под конец первого весеннего месяца, Волгоград снова завалило снегом так, будто зима только начинается. По данным gismeteo.ru на 6 утра высота снежного покрова составляла 6,6 см. В Волгоградской области на дороги вышло 179 спецмашин — они не только расчищали трассы от снега, но и обрабатывают дороги реагентами. Не везде коммунальщики справились с задачей, даже ряд дорог в центре Волгограда в пик снегопада были труднопроходимыми.

Не обошлось на минувшей неделе и без громких криминальных новостей. В Михайловке правоохранители установили женщину, которая оказалась причастной к гибели своей новорожденной дочери. Горе-мамаша умышленно оставила ребенка за гаражами, малышка насмерть замерзла. Жуткое преступление было совершено в феврале 2018 года и три года оставалось нераскрытым. Однако следователи территориального отдела СУ СКР региона продолжали держать его на контроле.

А в воскресенье, 28 марта, стало известно о задержании волгоградки, которая выбросила в мусорку двух мертворожденных младенцев после того, как у нее случились преждевременные роды в домашних условиях. Сейчас женщина проходит курс лечения в одной из городских больниц.

"