Posted 24 марта 2021,, 17:52

Published 24 марта 2021,, 17:52

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Волгоградские театры получат гранты на постановки

24 марта 2021, 17:52
Стали известны лауреаты конкурса, которые в 2021 году получат губернаторские театральные гранты. Финансовая поддержка будет оказана учреждениям культуры Волгограда, Волжского и Калача-на-Дону.

Итоги конкурса подвели на специальной пресс-конференции, приуроченной к профессиональному празднику работников культуры.

Дополнительную поддержку на реализацию творческих инициатив в 2021 году получат семь учреждений Волгоградской области. Пять из них базируются в Волгограде, по одному — в Волжском и Калаче-на-Дону.

Благодаря грантам волгоградские зрители смогут увидеть постановку «Неаполитанские каникулы» в НЭТе, спектакль «Невольницы» в Молодежном театре, мюзикл «Мата Харри: Любовь и шпионаж» в Музыкальном театре.

Маленькие зрители смогут насладиться постановкой «Пока звучат их голоса» в областном театре кукол и «Дюймовочкой» в Калачевском городском театральном центре детского досуга «Волшебный фонарь».

Волжский драматический театр поставит спектакль «Кроткая», а в Государственном музыкально-драматическом казачьем театре дебютирует «Красавец-мужчина».

Причем постановку казачьего театра смогут увидеть не только жители Волгограда, но и зрители в районах области. Коллектив театра планирует выступить на сцене районных Домов культуры, в которых в рамках регпроекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» был проведен капитальных ремонт.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что Новый экспериментальный театр в Волгограде отреставрируют за 120 млн рублей.

В ходе пресс-конференции председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Владимир Попков озвучил и планы по увеличению привлекательности туризма в регионе. По его словам, как раз культурные объекты и традиции могут повысить интерес к нашему краю.

В частности в регионе идёт подготовка к празднованию 800-летия Александра Невского. Волгоградская область стала одним из федеральных центров празднования юбилейной даты. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Патриаршего Совета по культуре поддержал предложение губернатора по включению Волгоградской области в число основных площадок.

"