Posted 19 марта 2021,, 10:41

Published 19 марта 2021,, 10:41

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Установлены первые пролеты пешеходной эстакады через рокадную дорогу

19 марта 2021, 10:41
Минувшей ночью подрядная организация провела монтаж стальных пролетов пешеходного моста в центре Волгограда. Две многотонных конструкции рабочие положили на опоры, расположенные по обе стороны от рокадной дороги, сообщили в городской мэрии.

Работы велись до семи часов утра с помощью автокрана грузоподъемностью до 300 тонн. В это время участок Нулевой Продольной от ул. Комсомольской до ул. 7-й Гвардейской был закрыт для движения транспорта. В пятницу рокадную дорогу снова открыли.

Длина первых пролетов составляет более 30 метров, а вес самого большого – 45 тонн. Каждая из таких конструкций была закреплена при помощи специальных анкеров.

Всего на эстакаде должно быть четыре стальных пролета. Монтаж следующей металлоконструкции планируется провести в ближайшие десять дней.

«К монтажу конструкции приступим после завершения ее укрупнительной сборки. Кроме того, предстоит смонтировать пролеты, примыкающие к лестнице, ведущей в сторону улицы Чуйкова», – сообщил представитель подрядной организации Михаил Савочкин.

Он отметил, что конструкции выполнены из низколегированной стали повышенной прочности. Они устойчивы к коррозии. Общий вес элементов составялет порядка 300 тонн.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», пешеходная эстакада над рокадной дорогой протянется от верхней террасы Набережной к ее нижней части и составит в ширину 18 метров, а в длину 80 метров.

Благоустройство нижней террасы Набережной 62-й Армии проводится в рамках масштабного проекта, результатом которого станет образование единой рекреационной зоны вдоль берега Волги от Мамаева кургана до поймы реки Царица.

"