Posted 18 марта 2021,, 13:12

Published 18 марта 2021,, 13:12

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Калонкин арестован: расхититель бюджетных средств заочно заключен под стражу

18 марта 2021, 13:12
Волгоградский бизнесмен, бывший член общественного совета УМВД по Волгограду, Михаил Калонкин объявлен в международный розыск. Центральный районный суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в пресс-службе областного суда.

По версии следствия, Калонкин вступил в преступный сговор с другими лицами (директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов и директор ГКУ ВО «ДВС» Михаил Ситников) и вместе с ними похитил из бюджета Волгоградской солидную сумму – 76 718 004 рублей.

Согласно госконтракту, эти деньги должны были пойти на оплату работ по ликвидации несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района.

В настоящее время 44-летний Михаил Калонкин обвиняется по ч.3 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). В минувшую среду он был объявлен в международный розыск

В четверг постановлением Центрального районного суда Волгограда Калонкина заочно арестовали сроком на два месяца. Мера пресечения начнет действовать с момента его задержания на территории нашей страны или с момента его передачи правоохранительным органам в случае экстрадиции или депортации на территорию РФ, пояснила Екатерина Вальковская, руководитель объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области.

Она добавила, что постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Ранее сообщалось, что директор ГКУ ВО «ДВС» Михаил Ситников – соучастник крупной мошеннической схемы по хищению 77 млн рублей при ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе – арестован до 1 апреля.

По данным следователей, Ситников является подельником арестованного ранее директора ООО «ГринЛайт» Фирсова, с фирмой которого заключил госконтракт на ликвидацию 18 несанкционированных свалок в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

"