Posted 15 марта 2021,, 08:06

Published 15 марта 2021,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

На расселение волгоградцев из аварийных домов выделили ещё 337 млн рублей

15 марта 2021, 08:06
Администрация Волгограда объявила ещё пять закупок на приобретение новых квартир для переселения граждан из аварийного жилья. Общая стоимость недвижимости, которую собираются приобрести городские власти, – 337 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, все торги проводятся городским комитетом жилищной политики в рамках адресной региональной программы. Аукционы будут финансироваться из бюджета Волгограда и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Все они состоятся в конце марта, а передать купленную недвижимость переселенцам планируется к 16 мая.

В общей сложности мэрия закупит 187 квартир разной площади. Таким образом, средняя цена одного объекта составит около 1,8 млн рублей – примерно столько стоит однокомнатная или небольшая двухкомнатная квартира на вторичном рынке в Волгограде.

Расселяемым из ветхих зданий волгоградцам предоставят жилплощадь в домах, сданных в эксплуатацию не позднее 2018 года. Ко всем объектам предъявляются одинаковые требования: наличие всех коммуникаций, сантехники, отопительных приборов, отделки, отдельной кухни с газовой или электрической плитой. Переселенцы смогут въехать в новое жильё сразу после передачи им ключей. Площадь «компенсационных» квартир будет такой же, как и у квартир в отведённых под снос домах, или больше: допустимый минимум составляет 20,4 квадратных метра. Недвижимость передадут в собственность новым владельцам.

Новые масштабные закупки квартир для срочного расселения граждан из ветхих домов мэрия Волгограда организует на фоне критических замечаний со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ, чьи средства частично используются для приобретения недвижимости. Представители фонда выяснили, что в Волгограде имеется ряд существенных проблем при расселении жильцов из аварийных зданий. Новостройки, где переселенцам дают квартиры, не соответствуют критериям энергоэффективности, а те волгоградцы, которых не устраивает качество компенсационного жилья, сталкиваются с трудностями при оформлении субсидий.

Напомним, ранее волгоградские власти объявили аналогичные закупки на приобретение новых квартир – в том числе 71 жилого помещения в новостройках и ещё 26 квартир на вторичном рынке более чем за 84 млн рублей.

"