Posted 14 марта 2021,, 06:06

Published 14 марта 2021,, 06:06

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Галстук вместо побед: ватерполисты волгоградского «Спартака» проиграли трижды подряд

14 марта 2021, 06:06
Подарок из трех поражений к ряду преподнесли ватерполисты клуба «Спартак-Волгоград» на день рождения председателю комитета по физической культуре и спорту Волгоградской области, заслуженному тренеру России по водному поло Александру Глинянову.

14 марта Глинянов отмечает свой 57-й день рождения. Наверняка, ему было бы приятно, если бы некогда возглавляемая им команда сумела вырваться на первое место в чемпионате России. Но спартаковцы не только огорчили своего бывшего руководителя, но и обозначили будущие «сюрпризы».

Нашла коса на камень

Перед заключительными поединками регулярного чемпионата России спартаковцы имели все шансы вырваться в лидеры, ведь благодаря переносам матчей им предстояло встретиться с непосредственными конкурентами за лучшее место под солнцем — казанским «Синтезом» и московским «Динамо».

Но для начала нужно было размяться выездными играми с петербургской «Балтикой». Вот тут и начались сюрпризы. 6 марта подопечные Владимира Карабутова не без труда взяли верх над ватерполистами северной столицы — 10:9. А вот на повторный поединок сил у волжан не хватило, и они со счетом 7:9 проиграли подопечным Дмитрия Иришичева. Между прочим, наставник «Балтики» в свое время пять раз становился чемпионом России в составе «Спартака» и, как молодому тренеру, ему наверняка было приятно обыграть своих учителей.

Чужие среди своих

Таким образом, первый подарок в рамках гостевого турне волгоградцы преподнесли экс-одноклубнику, а затем и другим бывшим коллегам, но уже в Казани. 12 и 13 марта «Спартак-Волгоград» дважды проиграл местному «Синтезу», чьим президентом является экс-спартаковец, ныне депутат Госдумы Ирек Зиннуров. Стоит отметить, что и основа нынешнего «Синтеза» составлена из бывших игроков волгоградской команды. Сергей Лисунов, Николай Лазарев, Игорь Бычков… даже воспитанник татарстанской школы водного поло Адель Латыпов несколько лет отыграл за «Спартак-Волгоград».

Болельщики «красно-белых» очень наделялись, что досадная осечка в Санкт-Петербурге — это лишь случайность, но игры в Казани обнажили более глубокие проблемы команды.

Владимир Карабутов так и не нашел нужных слов, чтоб его игроки нейтрализовали своего бывшего «однокашника» левшу Николая Лазарева, который в первом матче оформил покер и во многом предопределил итоговый успех татарстанской команды — 13:11. Пушки ветеранов волгоградской дружины в этот вечер молчали, Алексей Агарков и Павел Халтурин забили лишь по голу. Дубли сотворили Игорь Степанов, Константин Киселев и Михаил Иванков.

В повторном матче превосходство казанцев было еще более ощутимо. Они с первых минут начали диктовать свои условия и добились закономерной победы — 11:8.

То ли ещё будет

Вместо ожидаемой волгоградцами рокировки на вершине турнирной таблицы случился… пшик. А точнее «Синтез», набрав 44 очка, лишь упрочил свое лидерство, оторвавшись от идущего вторым «Спартака-Волгограда» на семь очков, и теперь почти стопроцентно получит преимущество домашней площадки во всех играх плей-офф. А «Спартак-Волгоград» может не удержаться и на второй строчке турнирной таблицы, ведь завершать регулярный чемпионат ему предстоит двумя домашними встречами с «Синтезом» и четырьмя поединками с московским «Динамо», которое на сегодня отстает от спартаковцев всего на три очка (14 марта «Динамо» сыграет повторную встречу в Астрахани с «Динамо-СШОР» и может подобраться к волгоградцам вплотную).

Вот такой интересный пасьянс начинает раскладываться в мужском чемпионате России по водному поло. Остается напомнить, что, согласно календарю, матчи плей-офф должны начаться в первых числах апреля, но вряд ли до этого времени команды успеют доиграть все перенесенные игры «регулярки».

"