Posted 12 марта 2021,, 15:17

Published 12 марта 2021,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

В Волгограде протестируют проекционную дорожную разметку перекрестков

В Волгограде протестируют проекционную дорожную разметку перекрестков

12 марта 2021, 15:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ворошиловском районе Волгограда, на перекрестках улицы Калинина с улицами Пугачевской и Циолковского, появилась необычная дорожная разметка. Теперь пешеходные переходы и стоп-линии подсвечиваются при помощи специальных светодиодных установок.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», дорожный эксперимент проводится по инициативе городской администрации. Задача — в течение нескольких недель при различных погодных условиях протестировать светящуюся подсветку дорожной разметки.

По уверениям разработчиков, система, основанная на проекторах, проецирует разметку пешеходного перехода на дорожное полотно, при этом проекция остается хорошо заметной в дождь, снег, туман, а изделия защищены от воздействия низких температур и воды.

После завершения эксперимента мэрии должны предоставить отчет об эффективности подобных установок, направленных на обеспечение безопасности участников дорожного движения, и разумности их внедрения в городе.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что 11 марта началось для волгоградцев апробацией реверсивного движения через плотину Волжской ГЭС, затем стало известно об очередном изъятии земельных участков горожан для реконструкции дорог: в список вошли объекты на ул. Латошинской, а также в Волго-Ахтубинской пойме.

"