Posted 10 марта 2021,, 17:30

Published 10 марта 2021,, 17:30

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Про питание: главные новости Волгограда в среду

10 марта 2021, 17:30
В среду внимание волгоградцев было приковано к теме продуктов и питания: в этот день Росстат публикует еженедельную сводку об изменении цен. Также сегодня в Волгоград с рабочим визитом прибыл заместитель министра просвещения РФ, который оценил питание школьников, а районный суд вновь отложил дело о сносе фудкорта.

Сегодня в Волгоград прибыл заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко. Ему предстояло обсудить с представителями обладминистрации работу по развитию образования в регионе, но сначала он оценил системы питания в школах области. Первым пунктом визита Глушко стал производственный комплекс «Виво Маркет», после чего он провёл совещание по вопросам инфраструктуры школьного питания и модернизации объектов питания.

По словам замминистра, в производстве заметен высокотехнологичный процесс на всех этапах — от закупки продуктов до изготовления полуфабрикатов, которые поставляются в школьные столовые. Кроме того, Глушко отметил высокий уровень контроля качества и подчеркнул, что подобный опыт должен распространяться и на другие регионы. Замминистра также оценил уровень оснащённости рабочих мест на комбинате в соответствии с самыми современными стандартами.

За неделю снова произошло подорожание ряда основных продуктов питания в Волгоградской области. Рост цен на продовольственные товары зафиксирован сотрудниками Волгоградстата.

Так, за первую неделю марта этого года на 1,18% подорожали охлажденные и мороженые куры. А ведь еще в феврале Минсельхоз договорился с крупнейшими российскими производителями мяса птицы, что отпускные цены на продукцию временно не будут повышаться.

По итогам февраля рост цен на продукты питания в регионе составил 2,7%. Такие цифры приводит Волгоградстат по итогам регулярного мониторинга потребительских цен на товары и услуги.

Центральный районный суд Волгограда в очередной раз отложил рассмотрение искового заявления о признании недействительными разрешений на строительство фудкорта в Банковском переулке. Истец требует признать объект самовольной постройкой и снести его.

На последнем заседании представитель ответчика заявил ходатайство о назначении строительной экспертизы, и в связи с этим рассмотрение дело было отложено до 5 марта. Однако и на новом заседании дело не сдвинулось с мертвой точки — Центральный районный суд принял решение в очередной раз перенести слушания.

"