Posted 9 марта 2021,, 11:08

Published 9 марта 2021,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Полуразрушенный жилой дом экстренно расселят в Волгограде

9 марта 2021, 11:08
Госжилнадзор и прокуратура вступились за жильцов аварийного дома в посёлке Весёлая Балка, который мэрия официально приговорила к сносу ещё в 2015 году. За шесть лет в стенах здания буквально появились дыры, но до сих пор чиновники не предпринимали никаких мер для расселения жильцов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на инспекцию Госжилнадзора по Волгоградской области, в 2015 году дом №2а в посёлке Весёлая Балка был признан ветхим и подлежащим сносу — отремонтировать его уже нет возможности. Областная администрация постановила расселить всех жильцов до конца 2023 года. Но в 2020-м состояние здания стало критическим, дом быстро разрушается. Владельцы квартир пожаловались в Госжилнадзор, и в декабре ведомство провело инспекцию, которая показала, что дом уже давно представляет опасность для людей. Степень разрушения кирпичной кладки достигла таких масштабов, что местами стены пробиты практически насквозь, а оконные блоки вот-вот вывалятся наружу.

Госжилинспекция направила документы об осмотре дома в районную прокуратуру и управляющую компанию. Лишь после этого местные власти включили дом в программу по экстренному расселению и пообещали, что собственникам квартир в нём предоставят новое жильё не позднее 2022 года. Чиновники займутся поиском недвижимости для переселенцев в ближайшие месяцы — главное, чтобы обветшалое здание не рухнуло раньше.

Напомним, в посёлке Весёлая Балка Кировского района много ветхих и аварийных зданий, которые строились в середине прошлого века и изначально не были рассчитаны на долгую эксплуатацию. На прошлой неделе в очередь на снос были поставлены ещё два жилых дома, расположенных в этой части города.

"