Posted 6 марта 2021,, 13:11

Published 6 марта 2021,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Пряники «Старой Сарепты» признаны лучшим сувениром Волгограда

6 марта 2021, 13:11
На всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» среди представленных гастрономических подарков эксперты поставили высокую оценку прянику от музея-заповедника «Старая Сарепта». Волгоградская продукция получила гран-при, сообщили в обладминистрации.

Финал всероссийского конкурса завершился 5 марта в Уфе. В номинации недорогих гастрономических подарков наш регион опередил финалистов из четырех федеральных округов.

Как рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации Волгоградской области, пряник выпекается по рецепту XVIII-XIX веков. Он восстановлен сотрудниками музея-заповедника «Старая Сарепта».

Пряник изготавливается на «Сарептской мельнице». Выпечка затем продается в картонных коробках с рисунком, напоминающим историческую фирменную упаковку.

Ежегодный федеральный конкурс «Туристический сувенир» нацелен на развитие ассортимента продукции мастеров сувенирного дела и народных художественных промыслов.

Как сообщалось ранее, в декабре прошло года «Агентство развития туризма» Волгоградской области провело закупку на изготовление сувениров с новым «брендом региона» – латинской буквой V. С помощью ручек, значков и ежедневников, демонстрирующих «креативность» местных дизайнеров, планируется привлекать в область иностранных туристов.

"