Posted 3 марта 2021,, 11:27

Published 3 марта 2021,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Волгоградские коммунисты посмертно записали Александра Невского в члены КПРФ

3 марта 2021, 11:27
Волгоградский обком КПРФ попал в нелепую ситуацию из-за собственной креативности. Местные коммунисты по указанию «старших товарищей» попытались использовать в своих политических интересах годовщину со дня рождения князя Александра Невского и столкнулись с неоднозначной реакцией общественности.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», обком КПРФ начал распространять в Волгограде юбилейные календарики, посвящённые 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Какое отношение новгородский правитель XIII века и православный святой имеет к коммунизму, не могут внятно объяснить даже сами коммунисты. Видимо, поэтому лозунг, размещённый на календарях, никак не связан с Александром Невским и гласит: «Ленин! Сталин! Победа!». Как трактовать сочетание образа и текста на картинке, остаётся лишь догадываться: то ли в представлении КПРФ князь вместе с советским народом сражался против нацистских захватчиков спустя несколько веков после своей смерти, то ли Ленин и Сталин лично участвовали в разгроме ливонских рыцарей на Чудском озере в 1242 году.

В обкоме подтвердили, что такие календари действительно были напечатаны и распространяются по городу. На вопрос, какое отношение средневековый князь имеет к Ленину и Сталину, волгоградские коммунисты честно ответили, что просто выполняют партийное задание. Отметить памятную дату и создать «креатив» с Александром Невским им поручили на федеральном уровне.

Да, такой календарь есть у нас. На прошедшем в январе пленуме ЦК КПРФ в Москве были озвучены несколько крупных юбилейных дат, которые нам необходимо на уровне партии афишировать и использовать в своей работе. Это не только 800-летие Александра Невского, но и юбилей нашего легендарного героя Великой Отечественной войны – маршала Советского Союза Георгия Жукова, и 200-летие со дня рождения Достоевского, например, – пояснил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Олег Дмитриев, секретарь обкома КПРФ в Волгоградской области.

На какой эффект рассчитывали местные коммунисты и их федеральные товарищи, понять сложно, но в анонимных Telegram-каналах их идею явно не оценили. Календарики с портретом князя (которому, кстати, статус христианского святого не мешает носить на доспехе языческий солярный символ) стали поводом для шуток, а порой и для весьма резкой критики волгоградского обкома.

«Волгоградских коммунистов уносит всё дальше в прошлое. Ладно Ленину со Сталиным не дают покоя, так ведь добрались до святого благоверного князя Александра Невского. А ведь чьи-то чувства это политическое творчество может и оскорбить», – указывает автор канала «Гаситель». «Конечно, 800 лет чего угодно – это очень крутой юбилей, грех не приобщиться. Но Ленин, Сталин, победа и Александр Невский – это прекрасно!», – иронизирует другой волгоградский Telegram-канал «Сталингумрак».

Будет любопытно увидеть, какие ещё исторические даты найдут специфическое отражение в творчестве волгоградского обкома КПРФ.

"