Posted 3 марта 2021,, 09:47

Published 3 марта 2021,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

«С теплом – труба»: в Волгограде ОНФ раскритиковал «Концессии теплоснабжения»

3 марта 2021, 09:47
Волгоградские активисты ОНФ обратились к коммунальному оператору «Концессии теплоснабжения» и потребовали привести в порядок аварийные теплотрассы. Общественники собрали жалобы от горожан и направили их концессионеру для устранения нарушений.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в региональном исполкоме ОНФ, активисты проверяли состояние тепломагистралей в рамках проекта «С теплом – труба». Они обнаружили, что многие трубы, по которым в дома волгоградцев поставляется теплоноситель, уже насквозь проржавели. Некоторые участки находятся в аварийном состоянии. Собрав информацию о состоянии теплотрасс, общественники переслали её коммунальному оператору, чтобы тот срочно организовал ремонтные работы.

Осенью прошлого года ОНФ объявил мониторинг «С теплом – труба», по итогам которого был составлен рейтинг городов с самой большой протяжённостью повреждённых теплотрасс. Волгоградская область вошла в него и заняла пятое место с повреждённым трубопроводом вдоль Памирского проезда длиной порядка двух тысяч метров, – рассказал Давид Макян, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Волгоградской области. – К сожалению, мы продолжаем из года в год отапливать воздух на улице. Особую тревогу вызывают голые трубы диаметром более одного метра, которые дают теплопотери для целых жилых кварталов.

Общественники нашли в Волгограде несколько проблемных участков, где «Концессии теплоснабжения» до сих пор не провели необходимые работы. Повреждённые коммуникации обнаружены на улицах Двинской, Невской, Новороссийской и Рокоссовского в Центральном районе, улицах Тургенева и Савкина в Дзержинском районе, улице Быстрова в Кировском районе. В одних местах на трубах полностью отсутствует теплоизоляция; другие участки сильно изношены, и на них в любой момент может произойти порыв. Активисты надеются, что «Концессии теплоснабжения» конструктивно воспримут критику и примут меры для оперативного ремонта теплотрасс.

Напомним, в последнее время к «Концессиям теплоснабжения» возникает много вопросов не только у общественности, но и у надзорных органов. Инспекция Госжилнадзора недавно заставила концессионера сделать перерасчёт жителям Волгограда за те периоды, когда горожане вынуждены были обходиться без отопления и горячей воды из-за аварий на сетях коммунального оператора.

"