Posted 3 марта 2021,, 13:49

Published 3 марта 2021,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Один день без страховки обошёлся волгоградскому перевозчику в 250 тысяч рублей

3 марта 2021, 13:49
Арбитражный суд Волгоградской области вдвое снизил штраф, выписанный местному перевозчику ООО «Дон-Альянс» Волжским межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора (МУГАДН). Компания, которая занималась пассажирскими перевозками без обязательной страховки клиентов, заплатит 250 тысяч рублей.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального Арбитража, «Дон-Альянс» осуществлял регулярные перевозки по автобусному маршруту из Ахтубинска в Волгоград и обратно. В июле прошлого года при проверке одного из автобусов компании выяснилось, что у перевозчика отсутствовал действующий договор на обязательное страхование жизни, здоровья и имущества пассажиров.

Это серьёзное нарушение, поэтому Волжское МУГАДН выписало перевозчику штраф в полмиллиона рублей. Представители ООО «Дон-Альянс» обратились в Арбитражный суд, справедливо указав, что такая сумма для малого бизнеса, работающего в период эпидемии себе в убыток, просто неподъёмна. Более того, юристы предприятия подчеркнули, что фирма нарушила закон невольно, из-за технической формальности.

Оказалось, что договор со страховой компанией у «Дон-Альянса» был – но он истёк в тот самый день, когда инспекторы надзорного ведомства проводили проверку. А новый договор, уже подписанный перевозчиком, вступал в силу только на следующие сутки. Так и получилось, что компания фактически нарушала закон в течение одного-единственного дня.

Суд пришёл к выводу, что формально нарушение со стороны ООО «Дон-Альянс» всё же было. Но начисленный штраф Арбитраж урезал вдвое, поскольку счёл, что в таких обстоятельствах более крупное взыскание носило бы откровенно карательный характер и привело бы к полному разорению транспортной компании.

"