Posted 2 марта 2021,, 12:06

Published 2 марта 2021,, 12:06

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Волгоградская прокуратура раскрыла подробности о сносе «депутатского» киоска

2 марта 2021, 12:06
Прокуратура Волгоградской области озвучила подробности сноса одного из киосков ООО «Дигест» в центре Волгограда. Выяснилось, что торговый объект был признан незаконным ещё в 2018 году.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», накануне на пересечении Аллеи Героев и проспекта Ленина был демонтирован последний из павильонов, принадлежавших ООО «Дигест». Эта компания приобрела неоднозначную славу в связи с нашумевшим строительством фудкорта рядом с историческим зданием Госбанка. ООО «Дигест» косвенно связано с Владленом Колесниковым, спикером городской Думы Волгограда — фирмой частично владеет его супруга Ольга Колесникова.

В прокуратуре региона установили, что при строительстве павильона были допущены нарушения: вместо нестационарного объекта «Дигест» возвёл в самом центре города капитальную постройку, хотя не получал на это разрешения.

В марте 2006 года ООО «Дигест» был приобретён торговый павильон по адресу: проспект Ленина, 10б в Центральном районе. Тогда же было зарегистрировано право юридического лица на объект капитального строительства. Отсутствие разрешительной документации на возведение данного объекта как капитального послужило основанием для обращения администрации Волгограда в Арбитражный суд Волгоградской области с иском о признании зарегистрированного права ООО «Дигест» отсутствующим, — пояснили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Арбитраж счёл претензии мэрии обоснованными. В августе 2018 года суд удовлетворил иск администрации, однако чиновники почему-то решили не торопиться со сносом павильона. Более того, в том же году мэрия разрешила МУП «Центральный рынок» приобрести киоск в собственность и сдавать его в аренду. Возможно, таким образом власти пытались договориться с предпринимателями, чтобы сохранить торговый объект. Но и здесь возникли проблемы: оказалось, что место, где располагался киоск, отсутствовало в схеме размещения нестационарных торговых объектов, да и права на земельный участок не были зафиксированы должным образом.

После вмешательства прокуратуры, которая указала чиновникам и коммерсантам на грубые нарушения закона, волгоградская мэрия всё-таки исполнила решение суда почти трёхлетней давности. Павильон на Аллее Героев наконец прекратил существование.

"