Posted 2 марта 2021,, 06:25

Published 2 марта 2021,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Сергей Катырин останется президентом ТПП России еще на пять лет

2 марта 2021, 06:25
На VIII съезде Торгово-промышленной палаты России подведены итоги работы организации за минувшие пять лет. Кроме того, делегаты выбрали новое руководство. На должность президента они переизбрали Сергея Катырина, сообщили в пресс-службе ТПП РФ.

Съезд прошел 26 февраля в формате видеоконференции. В отчетном докладе президент ТПП России Сергей Катырин отметил, что в приоритетах деятельности организации находятся законотворческая деятельность, отстаивание интересов бизнеса, поддержка российских экспортеров на международных рынках, передает РБК/Бизнес-новость.

Задача у нас одна – это продвигать российский бизнес, отстаивать его интересы, продвигать на зарубежные площадки, повышать экспортные возможности российской экономики, работать на благо российских предпринимателей, в том числе с нашими зарубежными партнерами. Ну и, конечно, привлекать инвестиции в России из-за рубежа.Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ

Сергей Катырин рассказал о важности развития арбитражных органов при палате. Сегодня они имеют авторитет не только в нашей стране, но и в других странах мира.

Мы, естественно, занимаемся медиацией, досудебным разбирательством, процедурами примирения. И в этом плане мы тоже далеко шагнули - мы организовали уже 60 центров примирения в палатах наших по регионам России.Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ

В докладе прозвучал анализ деятельности системы ТПП в сложный период пандемии, а также были сформулированы задачи по преодолению ее последствий для экономики.

Делегаты съезда определили основные направления своей деятельности на 2021-2025 годы и выбрали новый состав Совета ТПП РФ и Правления. Ранее совет руководителей торгово-промышленных палат единогласно поддержал кандидатуру Катырина на пост президента организации.

«Сергей Николаевич стоял у истоков развития системы, где были заложены ее фундаментальные основы. Роль палаты выросла, пользуется авторитетом в деловых кругах, в бизнес-сообществе в России и за рубежом», – выразил общее мнение президент ТПП Воронежской области Юрий Гончаров.

Переизбранный еще на пять лет глава ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что нужно продолжить работу по антикризисной поддержке бизнеса, активно развивать цифровые сервисы и услуги, а также онлайн-форматы работы. Это позволит предпринимателям в регионах своевременно получать необходимую помощь.

Мы хотим, чтобы у нас было свое «единое окно». Когда любой предприниматель, в какую бы палату не пришел хоть на Сахалине, хоть в Москве, хоть в Магадане, то мог обратиться за нужной услугой. Если ее нет на Сахалине или на Магадане, значит, мы должны взять ее в другой палате, в которой она есть, и в любом случае интерес предпринимателя удовлетворить. Сейчас мы работаем над тем, чтобы эта система как «единое окно» заработала в Торгово-промышленной палате.Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ

По данным ТПП РФ, на сегодняшний день в стране работают 178 региональных и муниципальных торгово-промышленных палат.

"