Posted 2 марта 2021,, 12:27

Published 2 марта 2021,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Облздрав признал дефицит антикоронавирусной вакцины в регионе

2 марта 2021, 12:27
Министерство здравоохранения лишь на две трети выполнило свои обещания по поставке антикоронавирусной вакцины в Волгоградскую область. В связи с чем наблюдается сейчас дефицит препарата «Спутник V» в городских поликлиниках, пояснили в облздраве.

Ранее Минздрав планировал направить в регион более 92 тысяч доз вакцины. По факту поступило 60 тысяч. Остальные 30 тысяч доз пока задерживаются, сообщила во вторник на брифинге заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова.

«Распределение осуществляется министерством здравоохранения, исходя из приоритетов. В первую очередь обращается на распространение коронавирусной инфекции в регионе. Если есть стабильность и наблюдается снижение заболеваемости, то снабжаются регионы, где ситуация хуже, и нужно проводить прививки. План поставок вакцины в Волгоградскую область министерство обещает активно выполнять после десятого марта», – рассказала Краснова.

Желающих привиться гораздо больше, чем то количество вакцины, которое поступает. Последнюю партию регион получил 24 февраля в объеме 14 700 доз.

«У нас работает 57 прививочных пунктов. Вот, к сожалению, от этой партии мы смогли выделить каждой поликлинике всего по триста доз. То есть это всего триста человек в неделю может привиться в центре. При этом в каждом поликлинике в листе ожидания записано от тысячи до трех с половиной тысяч желающих привиться. И сейчас, к сожалению, поликлиники города Волгограда испытывают дефицит. Еще в семи районах области закончилась вакцина», – подтвердила представитель облздрава жалобы волгоградцев на дефицит антикоронавирусной вакцины.

По ее словам, в связи с дефицитом приостановилась активно проводившаяся кампания по вакцинации населения в Быковском, Николаевском и Среднеахтубинском районах.

Елена Краснова уверена, что поставщик все же выполнит свои обязательства в этом месяце и начнет планомерную отгрузку препарата в регион в достаточном количестве. Иначе трудно будет выполнить поставленную правительством задачу привить более 60% взрослого населения.

"