Posted 25 февраля 2021,, 13:49

Published 25 февраля 2021,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

«Умственная кастрация»: волгоградцы с сарказмом восприняли открытие TikTok-хауса

25 февраля 2021, 13:49
Открытие первого в Волгограде «TikTok-хауса» – площадки, где блогеры живут и снимают видео для популярной среди подростков соцсети – не вызвало энтузиазма у горожан, особенно на фоне недавнего скандала с полуголым тиктокером, плясавшим на фоне Мамаева кургана.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», о запуске TikTok-хауса в областном центре объявил медиатехнолог Дмитрий Бакаев – в прошлом представитель «Молодой Гвардии Единой России». Он подчеркнул, что проект имеет сугубо коммерческий характер и не связан с политикой. «Мы проведём отбор среди блогеров, которые примут участие в нашем проекте. У нас уже готова команда профессионалов, есть всё необходимое оборудование», – заявил Дмитрий Бакаев.

Новость об открытии продюсерского центра и TikTok-хауса вызвала весьма скептическую реакцию у волгоградцев. Даже анонимные Telegram-каналы отреагировали на неё с плохо скрываемой иронией. «Клепать богачей планирует бригада профессионалов. Теперь популярным можно стать, не выезжая за пределы региона», – написал канал «Сталингумрак», сопроводив свой пост многозначительным эмодзи со знаком «SOS».

Простые горожане восприняли появление блогерского штаба в Волгограде ещё негативнее. «Что же делается-то?!», – недоумевает Евгений К. «Какое градоначальство, такие и предприятия открывают», – невесело шутит Татьяна А. «Лучше бы завод и рабочие места людям дали, или школу открыли и образование достойное начали детям давать, чтобы не скакали с танцами на братских могилах для тик-тока. Деградация крепчает», – сурово высказалась Анна М. «Торжество умственной кастрации», – резюмировала журналистка Елена Шаркова.

Многие волгоградцы отметили, что новость об открытии TikTok-хауса появилась на фоне скандала, связанного с блогером Кириллом Ежовым. 20-летний студент и по совместительству сотрудник банка столкнулся со всеобщим порицанием и стал фигурантом уголовного дела о надругательстве над местом захоронения после того, как снял видео для TikTok на фоне Мамаева кургана. Он станцевал в полураздетом виде на том самом месте, где находится братская могила защитников Сталинграда. По словам блогера, величающего себя «нескучным банкиром» и «мальчиком в костюме Адама», его действия были продиктованы банальным желанием прославиться. «Вышел новый тренд, и я хотел снять тренд», – признался он полицейским после задержания.

Слава, которую приобретают многие TikTok-блогеры, действительно весьма сомнительна: у популярной среди подростков соцсети сложилась противоречивая репутация из-за преобладающего в ней контента. Изначально TikTok был основан на базе китайских сервисов Cicada и Musical.ly, предназначенных для обмена короткими видео обучающей и музыкальной направленности. Сейчас образовательного или творческого контента в этой соцсети практически нет: наиболее популярные ролики – это так называемые липсинки (беззвучное открывание рта под музыку) и челленджи (абсурдные и зачастую опасные для здоровья «испытания», которые выполняются на камеру). Отдельным феноменом стали TikTok-хаусы – нечто среднее между коворкингами и коммунами хиппи, где блогеры вместе живут и снимают видео под руководством продюсеров.

Остаётся надеяться, что «звёзды» волгоградского TikTok-хауса окажутся умнее Кирилла Ежова и не подбросят следователям новых оснований для возбуждения уголовных дел, а простым горожанам – новых поводов для испанского стыда.

"